Интерес – взаимный

 

фото bВ сентябре Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН посетила делегация Корейского института науки и технологий океана во главе с президентом КИОСТ доктором Ги-Хун Хоном. Делегацию принимал директор ИБМ академик А.В. Адрианов. Корейская делегация ознакомилась с основными направлениями работы института, новейшими исследованиями в области биоразнообразия, в том числе глубоководными исследованиями в Японском и Охотском морях, экологии, биобезопасности дальневосточных морей, молекулярной систематики и генетики, изучения инвазивных видов, "красных приливов" и др. Корейской стороне были представлены последние книги ИБМ, рассказано об издании журнала "Биология моря", деятельности биостанций, международном сотрудничестве, приборной базе института. Докто Хон рассказал о деятельности КИОСТ и его отделений, постройке новейшего НИС для института, международных проектах. Обе стороны обсудили имеющийся задел в совместных исследованиях за последние 25 лет, подчеркнув, что целый ряд сотрудников ИБМ работали в КИОСТ или сотрудничали,  сотрудники КИОСТ неоднократно посещали ИБМ, что привело к возникновению ценных научно-технических связей на личном уровне, совместным публикациям, участию в конференциях, но на межинститутском уровне связи должны быть активизированы через осуществление крупных проектов, совместных экспедиций и проведение совещаний и конференций. В этой связи стороны подготовили и подписали долгосрочный Договор о научном и образовательном сотрудничестве сроком на 5 лет с последующей пролонгацией по совместному согласию сторон. Было решено проводить встречи руководства институтов на регулярной основе.

В декабре состоялся официальный визит делегации Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН в составе:  д.б.н. Ю.Ф. Картавцева, начальника ОМС  к.б.н. К.А. Лутаенко и к.б.н. М.В. Малютиной в Корейский институт науки и технологий океана для проведения трехсторонних переговоров (с участием представителя ДВНИГМИ, Владивосток) и участия в практическом совещании по развитию сотрудничества между двумя учреждениями.

Российская делегация  также приняла участие в  форуме портовых городов Японского моря, который состоялся в конгресс-центре на о-ве Йоидо (месте расположения парламента Республики Корея и центрального бизнес-района Сеула). На форуме обсуждались проблемы окружающей среды, экономики прибрежных городов моря, океанографии, был показан фильм об обследовании сотрудниками КИОСТ затонувшего русского военного корабля «Дмитрий Донской» (в период русско-японской войны 1904-1905 гг.) на шельфе островов Токто.

В ходе визита в Республику Корея К.А. Лутаенко, при содействии КИОСТ, был приглашен на  первый международный симпозиум по морскому биоразнообразию, где выступил с докладом  о международных исследованиях фауны моллюсков Японского моря. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН