Пресс-служба ДВО РАН

Научный взгляд на международное сотрудничество России со странами Азии

Международное сотрудничество России со странами АТР в контексте развития Сибири и Дальнего Востока России обсудили во Владивостоке

Два дня на минувшей неделе работала международная конференция в краевом центре Приморья. Одним из организаторов конференции выступил Национальный университет Сингапура, а принимал гостей из Южной Кореи, Японии, Китая, Сингапура, Норвегии и России Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Участники рассматривали встречу как возможность представить такие механизмы взаимного сотрудничества, которые предусматривали бы и перспективы участия в нём других стран.

Перспективы Сибири и Дальнего Востока в последние годы стали объектом пристального внимания не только федерального центра, региональных властей, российских исследователей и экспертов, но и зарубежных специалистов. Особенно после выступления в декабре 2013 года главы государства с Посланием Федеральному Собранию, в котором опережающее развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом России на весь XXI век.

Организаторы конференции ставили своей задачей обсудить наиболее эффективные механизмы взаимодействия России со странами АТР, сделать их ясными для российских и зарубежных политиков, ответственных за принятие решений.

На сессионных заседаниях участники форума обсудили меняющийся глобальный и региональный ландшафт и развитие восточных территорий России; внутреннюю политику по развитию Дальнего Востока России; международные связи Тихоокеанской России, их проблемы и ограничители будущего развития; новые энергетические и минеральные ресурсы Сибири и Дальнего Востока как движущий фактор интеграции России в АТР; позицию, которую Сибирь и Дальний Восток могут занять на новой экономической и логистической карте Евразии; перспективы разработки арктических ресурсов, использования Северного морского пути и вопросы региональной безопасности.

В беседе с корреспондентом пресс-службы ДВО РАН директор департамента Европы, Америки и Евразии Корейского института международной экономической политики Ли Чжае Юн (Lee Jae-Young, Director, Department of Europe, Americas and Eurasia, Korea Institute for International Economic Policy) отметил высокий интерес, проявляемый в Республике Корея, к расширению взаимовыгодных контактов, особенно в энергетической сфере, развитию проектов в транспорте (модернизации и продлении Транссибирской магистрали, создание транспортного коридора нового Шёлкового пути) и логистике. Собеседник также отметил давние связи Корейского института международной экономической политики с Дальневосточным отделением РАН и Институтом экономических исследований ДВО РАН, с которым в 2015 году они проведут уже 10-й совместный Российско-Корейский симпозиум.

Известный политолог и экономист, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов обратил внимание корреспондента на те экспортные возможности, которые дают Сибири и Дальнему Востоку природные ресурсы, особенно водные и климатические – оказалось даже из наших морозов и вечной мерзлоты можно извлечь выгоду, поскольку они дают территории конкурентные преимущества при размещении некоторых видов производства.

Организаторы конференции планируют издать сборник докладов, который будет отпечатан в Национальном университете Сингапура.

 

DSC 7085 DSC 7090 DSC 7135

 DSC7216  DSC7208 DSC 7165

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН