ГОРЯЧИЕ ЛЫЖНЫЕ СТАРТЫ В ХИБИНАХ

Команда любителей лыжного спорта Приморской региональной организации профсоюзов РАН приняла участие в  Академиаде-2015 (Апатиты), посвященной 85-летию основания Кольского научного центра РАН. Лыжники из Новосибирска, Петрозаводска, Сыктывкара, Апатитов, Екатеринбурга, Иркутска, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов России достойно боролись за победу на белоснежной, хорошо подготовленной трассе. Бежали дистанции в классическом и свободном стиле, а также в эстафете, в которой на этот раз предусматривалось обязательное участие двух мужчин и двух женщин.

Наша команда: Владимир Май (Институт автоматики и процессов управления) и эстафетная четверка Людмила Цурикова (Дальневосточный геологический институт, первый этап, классический стиль), Владимир Пономарев (Тихоокеанский океанологический институт, четвертый этап, свободный стиль), Ольга Смышляева (ДВГИ, третий этап, свободный стиль) и Евгений Ноздрачев (ДВГИ, второй этап, классический стиль).

Боевое крещение получили наши девушки Ольга Смышляева и Людмила Цурикова, впервые участвовавшие в Академиаде РАН. Благодаря им удалось участвовать в эстафете и занять в итоговом командном зачете 12 место из 16 команд, приехавших в полном составе. И мы поздравляем их. На этой Академиаде для нас главным было участие, хотя по результатам двух индивидуальных гонок классическим и свободным стилем команда ДВО РАН входила в десятку сильнейших. При подведении итогов командных соревнований число, соответствующее месту в эстафете, умножается на два, что существенно сказывается на итоговом результате. К сожалению, по разным причинам не смогли поехать в Апатиты лучшие молодые лыжники ДВО РАН, которые значительно усилили бы эстафетный квартет и заняли бы призовые места в индивидуальных гонках.         

Сроки Академиады позволили  лыжникам РАН принять участие  в традиционном Международном Мурманском марафоне – празднике Севера. Желающие имели возможность пробежать 50 или 25 км по прилегающим к Мурманску горным склонам и заснеженным озерам. Многие из них впервые приняли участие в марафоне, на котором проживаешь маленькую трудную, но счастливую жизнь.

Апатиты оставили приятные впечатления и воспоминания о снежных просторах, горячих хибинских стартах, тяжелой лыжне,  общении на семинарах, экскурсиях и награждениях.

Мы надеемся обязательно вернуться в следующий зимний сезон  на лыжные трассы в это удивительное место – белое безмолвие Хибин.

Благодарим организационный комитет Академиады-2015, Кольский научный центр и персонально Василия Васильевича Кольку за безупречную организацию этого спортивного форума, интересные встречи, замечательные экскурсии в Геологический институт, музей Севера, Полярный ботанический сад, снежную деревню, а также за организацию поездки на Мурманский марафон и прогулки по снежному Мурманску.    

 

Владимир Пономарев,

в.н.с. лаборатории физической океанографии ТОИ ДВО РАН

март 2015 г.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН