ЮБИЛЕЙ ПЕРВОГО ИНСТИТУТА АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ 
НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ        

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт  ДВО РАН отметил свое 55-летие. Научная сессия Ученого совета института,  которая состоялась 12 марта, была посвящена  этой юбилейной  дате. В  работе   сессии  приняли участие представители администрации области и города, объединений и организаций  Магадана, сотрудники ИБПС ДВО РАН и НИЦ «Арктика».

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН организован  4 марта 1960 г. по решению Президиума АН СССР в составе Сибирского отделения АН СССР. Директором был назначен тогда еще кандидат наук, будущий академик и председатель ДВНЦ АН СССР  Николай Алексеевич Шило. Позже в разные годы институт возглавляли – академик В.И. Гончаров, чл.-корр. РАН А.А. Сидоров. 

Все научное сообщество Колымы с юбилеем первого института академической науки на Северо-Востоке России поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Поздравление от имени главы территории передал член Ученого совета института, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Правительства Магаданской области А.И. Широков.

Директору института  чл.-корр. РАН Н.А. Горячеву, коллективу он выразил благодарность за высокий профессионализм и тесное сотрудничество с региональными властями в определении перспектив развития территории, разработке актуальных стратегий и программ интенсивной интеграции Магаданской области в макроэкономику. Отметил вклад ученых как в фундаментальную науку, так и в геологические исследования природных богатств Золотой Колымы.

«Признателен вам за активное участие в формировании эффективных горнодобывающих, рыбохозяйственных комплексов на Северо-Востоке России, создание инновационной системы в Магаданской области с принципиально новыми производствами, привлечением к инновационной работе молодежи, за совершенствование образовательной среды в нашем крае, позволяющей Колыме интегрироваться в глобальную экономику знаний, –  сказано в поздравлении губернатора.

СВКНИИ постоянно расширяет горизонты российского Северо-Востока благодаря совместным научно-исследовательским проектам с учеными всего мира. Коллектив института работает по ряду крупных международных программ и проектов. Работы по палеоклиматам Берингии проводятся совместно с Центром четвертичных исследований Вашингтонского университета (США); постоянный характер приобрело сотрудничество между СВКНИИ и Стэнфордским университетом (США); международный проект «Научное бурение кратера оз. Эльгыгытгын, Чукотка» поддержан рядом научных фондов и организаций России, США, Германии, Австрии, Канады, Нидерландов.  Сегодня институт по праву является визитной карточкой не только Магаданской области, но и Дальневосточного федерального округа.

А.И. Широков отметил, что для него лично очень почетно быть  членом Ученого совета, присутствовать на таком значимом событии. «Вся научная работа в регионе связана с различными направлениями деятельности СВКНИИ. Как связано с институтом и будущее развитие самой территории. Искренне желаю сотрудникам института новых открытий, заслуженных признаний, здоровья, благополучия», – сказал сенатор.
От имени главы региона и Правительства он вручил Почетные грамоты лучшим сотрудникам института. Среди них и один из старейших сотрудников, работающий со дня основания НИИ, к.г.н  Анатолий Владимирович Ложкин.

Прежде чем начать обсуждение вопросов повестки совета, ученые принимали поздравления от депутатов, мэрии города, коллег. А директор института, поздравив сотрудников со знаковой датой, отметил, что за 55 лет звание докторов наук получили 55 ученых СВКНИИ. Он пожелал коллективу выдающихся успехов, оптимизма, надежных партнеров, умной и увлеченной молодежи.

На сессии были  заслушаны доклады по результатам научных исследований, которые были включены в число наиболее значимых по итогам 2014 года:

1. «Золотые месторождения и металлогения золота Северо-Востока России».  Докладчик чл.-корр. РАН, проф. Н. А. Горячев

2. «Первые находки конодонтов в пограничных каменноугольно-пермских отложениях Омолонского массива: корреляция с эпизодом глобального потепления в Южном полушарии».  Докладчик д.г.-м.н. А. С. Бяков

3. «Позднечетвертичная природная среда западной Берингии». Докладчик к.г.н. А. В. Ложкин

4. «Химические показатели подземного водообмена в североохотоморской прибрежной зоне».  Докладчик д.г.-м.н. В. Е. Глотов

5. «Авиация в Дальстрое (История становления и развития воздушного транспорта на Северо-Востоке СССР в 1932–1957 гг.)».  Докладчик к.и.н. М. В. Третьяков

6. «Результаты академических исследований – инновационному развитию региона».   Докладчик д.э.н. Н. В. Гальцева

 

 1-l 2-l 3-l

  1. На  снимках: Представитель в Совете Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Магаданской области, д.и.н. А. И. Широков вручает  чл.-корр. РАН, профессору Н. А. Горячеву  памятный адрес и подарок Администрации Магаданской области.
  2. Участники научной сессии в конференц-зале института
  3. Гости научной сессии (слева направо): директор Магаданского областного краеведческого музея, д.и.н. А. А. Орехов,  представитель Магаданской и Синегорской епархии отец Дмитрий,  представитель в Совете Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Магаданской области, д.и.н. А. И. Широков

 

Использован информационный материал  «Колым-информ» и СВКНИИ ДВО РАН

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН