НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

КМУ главнаяВ Институте экономических исследований ДВО РАН прошли заседания  экономической секции XVII Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов.

Конкурсная комиссия  включала экспертов высшей квалификации из Российской академии наук, вузов г. Хабаровска, Министерства экономического развития Хабаровского края, банковского сообщества. Возглавлял конкурсную  комиссию директор ИЭИ ДВО РАН академик  П. А. Минакир. 

На проведенных заседаниях  молодыми учеными были представлены  15 научных докладов, посвященных различным аспектам социально-экономического развития регионов Дальнего Востока и Сибири.

Примечательно, что на конкурс  были представлены работы молодых ученых не только из организаций Хабаровского края, но и из других регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири – Приморского края, Амурской, Иркутской и Еврейской автономной областей. Такая  популярность конкурса обусловлена редкой возможностью для общения молодежи  с высококвалифицированными специалистами и авторитетными учеными. К сожалению, сейчас это  в очень ограниченных масштабах  имеют люди, начинающие  заниматься профессиональной  наукой.

 В дискуссионном режиме научная молодежь смогла протестировать свои исследовательские идеи и проекты, получить экспертную оценку сделанного и советы по дальнейшему углублению  научного изучения  социально-экономических процессов.   Немаловажным для молодежи  является также демонстрационный эффект исследовательских способностей и талантов.  Участники сессионных заседаний (как вышедшие на трибуну, так и находящиеся в зале) в процессе общения имеют возможность найти коллег по научным интересам (не только среди ровесников, но и среди зрелых ученых, руководителей исследовательских проектов). Не случайно по итогам практически каждого конкурса, проведенного в стенах Института экономических исследований конкурса,  отмеченные жюри молодые ученые получают реальную консультационную поддержку и возможность сотрудничества с  учеными Российской академии наук, помощь в подготовке  к  опубликованию  достойных исследовательских результатов  в высокорейтинговых журналах. Это способствует профессиональному росту молодежи, избавляет ее от провинциального затворничества и мелочного растранжирования интеллектуальных талантов, открывает реальные творческие перспективы для реализации  научных амбиций.

Представленные на конкурс работы были посвящены решению различных научных задач. Высокий исследовательский уровень традиционно продемонстрировали академические сотрудники. Значительный прогресс в увеличении научного потенциала был также заметен в работах, подготовленных  молодыми учеными  и специалистами из высших учебных заведений.  

Первое место в конкурсе было присуждено к.э.н. Дёминой Ольге Валерьевне и  к.э.н. Захарченко Наталье Геннадьевне (Институт экономических исследований ДВО РАН, г. Хабаровск)  за работу «ТЭК в структуре модели экономических взаимодействий Дальнего Востока».

Второе место заняла Евстратова Анна Анатольевна, научный сотрудник Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск), выступившая на конкурсе с докладом «Исследование экономических возможностей обновления основных фондов на предприятиях внутреннего водного транспорта».

Третье место присуждено Дёминой Яне Валерьевне, старшему лаборанту Института экономических исследований ДВО РАН (г. Хабаровск) за исследование  «Финансовые рынки стран АСЕАН».

Специальными наградами также были отмечены работы, представленные участниками из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (г. Иркутск),  Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Хабаровск), Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан), Амурского государственного и Дальневосточного аграрного университетов (г. Благовещенск).

         Участники конкурса поблагодарили за организацию этого мероприятия, чрезвычайно важного для формирования в Дальневосточном регионе благоприятной для творческого роста молодежи научной среды, Администрацию Хабаровского края и Институт экономических исследований ДВО РАН, а также оказавшего финансовую поддержку в его проведении банку ВТБ.   

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН