ДЕНЬ ПИХТЫ

В БОТАНИЧЕСКОМ САДЕ-ИНСТИТУТЕ ДВО РАН

 

В морозный зимний день первой субботы декабря  сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН  устроили праздник – День пихты. Организаторы пригласили всех желающих, чтобы каждый из участников мероприятия смог познакомиться с самым распространенным в Приморье хвойным деревом – черной (цельнолистной) пихтой. Это удивительное дерево встречается только на юге Приморского края, не продвигаясь севернее Уссурийского и Партизанского районов. В настоящее время ареал и численность этой хвойной породы сокращаются из-за рубок, нарушения экологических условий. Основные массивы чернопихтово-широколиственного леса сохранились только в особо охраняемых природных территориях края, в том числе в Ботаническом саде-институте. Несмотря на природоохранный режим территорий, ежегодно пихта находится в опасности предновогодних рубок и нуждается в охране.

Поэтому основной целью мероприятия стала популяризация знаний о пихте цельнолистной или черной, формирование интереса к ее сохранению от рубок в преддверии Нового года, а также знакомство с жизнью чернопихтово-широколиственного леса в зимний период.

 В празднике приняли участие более 170 человек. Программа мероприятия включала экскурсии и мастер-классы.

Участники экскурсии «Обитатели зимнего леса» научились отличать пихту цельнолистную от других хвойных пород, познакомились с птицами и млекопитающими, зимующими на территории Ботанического сада, узнали об их рационе питания в этот период года, а также наполнили кормом птичьи кормушки.

В оранжерее посетители познакомились с декоративными хвойными растениями, которые являются прекрасным украшением интерьеров школ или квартир в условиях нашего края, а также узнали о растениях – символах Нового года в разных странах мира.

Мастер-класс «Сувениры к Новому году» вызвал живой интерес у школьников. Ребята самостоятельно создавали календари, закладки, декоративные свечи, новогодние  елочные украшения и искусственные настольные ели с использованием природных материалов – даров Уссурийской тайги.

Зимний экологический  праздник – День пихты проводится во Владивостоке второй раз.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН