Харбинский университет ищет партнеров по изучению Арктики

 

1Делегация Харбинского инженерного университета (ХИУ) посетила Дальневосточное отделение РАН, где провела несколько встреч по интересующим китайских ученых проблемам.  

На встрече с председателем ДВО РАН академиком В.И. Сергиенко глава делегации, проректор по научной работе профессор Хань Дуаньфэн рассказал, что в рамках российско-китайских инициатив «Один пояс – один путь» и «Ледяной шелковый путь» их университет заинтересован в сотрудничестве по исследованию Арктики.

На встрече с директором Института автоматики и процессов управления ДВО РАН академиком Ю.Н. Кульчиным гости проявили большой интерес к работам Лаборатории спутникового мониторинга.

В Институте проблем морских технологий ДВО РАН его директор член-корреспондент РАН А.Ф. Щербатюк рассказал китайским ученым о заинтересовавших их автономных глубоководных аппаратах.

О современных методах исследования океана шла речь и на встрече делегации с директором Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН В.Б.Лобановым.

В Институте химии гостей принимал заместитель директора по научной работе и инновациям д.т.н. А.А. Юдаков. Особое внимание было уделено вопросам очистки питьевой воды, технологии плазменно-электролитического оксидирования для придания антикоррозионных свойств металлам и их сплавам, технологии очистки стоков гальванических предприятий, технологии очистки сточных вод пищевых предприятий от органических примесей и использованию гидрофобных сорбентов для очистки вод при нефтяных разливах. Китайским товарищам было продемонстрировано современное оборудование, на котором в лабораторных условиях проводятся пилотные испытания новых технологий.

С разработками Лаборатории экологической нейрокибернетики НИЦ «Арктика» по диагностике и коррекции заболеваний в условиях Севера гостей познакомил заведующий лабораторией д.т.н. А.А. Рыбченко. Встреча прошла в Медицинском объединении ДВО РАН, где делегацию принимал его главный врач д.м.н. С.П. Крыжановский.

За время пребывания во Владивостоке делегация Харбинского инженерного университета также провела переговоры в Инженерной школе ДВФУ,  Дальрыбвтузе и МГУ им Г.И. Невельского.  В Дальрыбвтузе обсуждалось образовательное и научное сотрудничество в области промышленного рыболовства,  водных биоресурсов и аквакультуры. В МГУ большой интерес гостей вызвало сообщение д.х.н. Б.Б. Чернова о коррозионных исследованиях, проводимых совместно с австралийскими учеными. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН