Академик Валентин Сергиенко: проект «Один пояс ‒ один путь» открывает новые возможности для расширения научного сотрудничества между нашими странами

 

001

Вопросы научного сотрудничества обсудили дальневосточные и китайские ученые в ходе недавнего визита делегации ДВО РАН в Пекин и Шанхай. Делегацию возглавил академик В.И. Сергиенко. Дальневосточные ученые встречались с представителями  Китайской академии наук,  Китайской академии общественных наук  и институтами КАН.

На встрече с вице-президентом КАН Тао Чжаном одной из ключевых тем стало обсуждение вопросов развития научного сотрудничества между институтами ДВО РАН и КАН. Председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко рассказал китайским коллегам о деятельности ДВО РАН и взаимодействии с учёными из КНР, а также обозначил перспективы двухстороннего сотрудничества Академий наук двух соседних государств. Тао Чжан познакомил делегацию ДВО РАН с деятельностью КАН и выразил заинтересованность в дальнейшей кооперации и подписании соглашения о сотрудничестве. Он заметил, что: «Дружба между Россией и Китаем имеет очень давнюю историю. Мы близки территориально и нам нужно развивать сотрудничество с Дальневосточным регионом». В.И. Сергиенко отметил, что проект «Один пояс – один путь» открывает новые возможности для расширения научного сотрудничества между нашими странами. В.И. Сергиенко предложил совместно выбрать тематические направления исследований, имеющие интерес для обеих сторон, и пригласил представителей КАН посетить институты Отделения.

В Академии общественных наук КНР делегацию принял вице-президент академии Фан Цай. Председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко познакомил китайских ученых с деятельностью ДВО РАН в области общественных наук. Фан Цай отметил интерес в сотрудничестве с Дальневосточным отделением, который после дальнейшего обсуждения предложил отобразить в меморандуме о взаимопонимании. Член-корреспондент РАН В.Л. Ларин предложил организовать на базе ДВО РАН центр по содействию сотрудничества между Россией и Китаем, а также ежегодную конференцию «Тихоокеанский вектор российско-китайского взаимодействия».

В Пекине делегация посетила и познакомилась с Институтом географических наук и исследования природных ресурсов КАН.  Директор Регионального эколого-экономического центра исследований и планирования Сочэн Дун рассказал о выполнении программы «Междисциплинарной совместной экспедиции российско-монгольско-китайского международного экологического коридора». В рамках  этой программы планируется совместно с ТИГ ДВО РАН и ИВЭП ДВО РАН и институтами СО РАН, Монголии и 13 учреждениями КНР выполнять экспедиционные и исследовательские работы с 2017 по 2022 гг. Также делегация посетила две ключевых лаборатории: Национальную лабораторию ресурсов и экологических информационных систем и  лабораторию по моделированию и наблюдению за экосистемами КАН.

Президент Академии оптоэлектроники КАН Юй Ван обсудил с заместителем председателя ДВО РАН академиком Ю.Н. Кульчиным перспективные направления совместных работ. Ю.Н. Кульчин посетил Исследовательский центр лазерной инженерии института. В Институте акустики КАН заместитель председателя ДВО РАН Г.И. Долгих рассказал о деятельности ТОИ ДВО РАН в области акустики.

В Шанхайском институте керамики КАН  российскую делегацию познакомили с передовыми исследованиями в области неорганических материалов.  Ученые посетили Ключевую лабораторию прозрачных и опто-функциональных новых неорганических материалов КАН и Исследовательский центр инжиниринга тканей и биоматериалов. В Шанхайском институте передовых исследований, который расположен в Научно-техническом парке КАН в районе Пудун, делегация посетила выставочный зал института и Ключевую лабораторию преобразования низкого углерода КАН. В Шанхайском институте оптики и точной механики делегация посетила Национальную ключевую лабораторию лазерной физики сверхсильных полей и Совместную лабораторию сверхмощных лазеров и физики.

Также делегация посетила Фуданьский университет, после знакомства с деятельностью университета и институтов ДВО РАН, делегация побывала в Институте естественных наук и в Лаборатории микроэлектроники.

Состоявшиеся переговоры и достигнутые договоренности открывают новые перспективы в расширении сотрудничества дальневосточных ученых с китайскими коллегами. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН