ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ - ДЕНЬ ПАМЯТИ!

В актовом зале Дома Ученых 5 мая состоялось Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню Победы.

С поздравительным словом к собравшимся обратился председатель ДВО РАН академик Валентин Иванович Сергиенко: «Сегодня мы вместе со всей страной празднуем День Великой Победы. С сожалением и скорбью мы видим, как поредели ряды ветеранов, но сегодня мы от всей души вспоминаем и благодарим всех, фронтовиков и тружеников тыла, тех чье детство опалила война. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за нашу Победу». Валентин Иванович отметил, насколько важно помнить о вкладе Российской академии наук, о роли наших коллег-ученых, научные проекты которых позволили создать совершенное боевое оружие, разработать медицинские препараты, восстановить страну из руин.

От имени Приморской региональной организации профсоюза работников РАН всех участников встречи поздравила О.С. Громашева: «В нашей стране нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Нельзя дать забыть нашим детям и внукам о подвиге советского народа, о крови, пролитой на полях сражений ради каждого из нас, ради того, чтобы сегодня мы могли жить без войны, радоваться жизни, свободе, любви. Мы не должны допустить, чтобы стерлись из нашей памяти победные дни сорок пятого. Мы должны сделать все возможноле, чтобы наши ветераны чувствовали нашу благодарность и заботу о них! Чтобы наши дети знали об ужасах войны лишь по фильмам и книгам.»

Замечательную подборку песен военных лет и музыкальных композиций современных авторов исполнил народный академический камерный хор «Коллаж» ДВО РАН.

Академик В.И. Сергиенко наградил коллектив хора Грамотой Президиума ДВО РАН за участие в культурной жизни Дальневосточного отделения РАН. Художественному руководителю хора В.Е. Абашиной, хормейстеру Е.В. Селивестровой, администратору Т.Ю. Бутенко было вручено благодарственное письмо от Оргкомитета Третьего Междуна­родного археологического конгресса, который прошел в начале мая в Доме ученых. В письме были отмечены высокий уровень исполнительского мастерства и слаженность работы коллектива хора, сделавшие мероприятие ярким и запоминающимся.

Впервые для столь авторитетной аудитории выступил мастер художественного слова Геннадий Литвиненко. Проникновенное исполнение стихов о войне Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого придало встрече особую торжественность. Замечательное медиа-оформление подобрал и сопровождал А.Е. Кирюшкин.

В импровизированной малой гостиной Дома Ученых благодаря заботе Л.А. Нечай состоялось чаепитие с приглашенными на торжественную встречу ветеранами ДВО РАН.

 

Ю.Л.Брехман

О.С.Громашева

Фото О.Н.Васик

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН