Затерянный мир Приохотья

 

Стая птицПо заданию Русского географического общества осенью прошлого года, учёные Института водных и экологических проблем ДВО РАН изучали орнитологические территории юго-западного Приохотья и сделали массу открытий. Систематизировав собранные данные, они поделились ими на пресс-конференции в Хабаровске.

Экспедиция Института  в составе  орнитологов, ботаника, гидролога и геоморфолога побывала в труднодоступной части Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, на побережье Охотского моря – так называемом Приохотье. Учёные обнаружили редких для мировой фауны птиц и открыли территории особо высокого биологического разнообразия.

Комплексные экспедиционные исследования коснулись прибрежных территорий – морских заливов Николая, Ульбанский и Константина, Тугурского полуострова, Шантарского моря, включая участки приливно-отливной зоны берега, а также, пойм рек, пойменных и карстовых озер, где живут и размножаются редкие и исчезающие виды птиц.

В результате проведенных исследований выявлены новые для Хабаровска края гнездящиеся виды птиц (галстучник, кулик-сорока); получены новые данные по распространению и численности водных и околоводных птиц (орланы белохвост и белоплечий, гусь сухонос, лебедь малый); выполнено описание природы этих территорий, её состояния, выявлены угрозы группировкам редких видов животных; подготовлено эколого-экономическое обоснование для организации особо охраняемой природной территории.

Амурпресс

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН