Конференция памяти академика Олега Григорьевича Кусакина

5-6 октября 2016 г. в Национальном научном центре морской биологии ДВО РАН состоялась научная конференция «Биоразнообразие и эволюция», посвященная памяти выдающегося отечественного гидробиолога академика Олега Григорьевича Кусакина.

 

image1 image2

 

Работа конференции строилась в двух направлениях: «Биоразнообразие мирового океана» и «Морфологические и молекулярные аспекты эволюции и филогении животных». Всего было заявлено около пятидесяти докладов, авторы которых работают в ДВО РАН, ДВФУ, институтах и университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других городов. Спектр тем, затронутых на конференции, как всегда, оказался невероятно широк. Вниманию слушателей были предложены доклады не только по биологии, но и по палеонтологии, гидрологии, информатике.

Имя О. Г. Кусакина неразрывно связано с изучением литорали Курильских островов. Неисчерпаемость темы подтвердили исследования изменений состава флоры и фауны литорали острова Шикотан, произошедших под влиянием антропогенного воздействия и землетрясения 1994 г. (доклады И.Р. Левенец и А.П. Цурпало). О вкладе Олега Григорьевича в изучение глубоководной фауны океана и предварительных итогах немецко-российской экспедиции КУРАМБИО рассказала его ученица и преемница к.б.н. М.В. Малютина.

Ракообразные всегда были в центре научных интересов академика Кусакина. Неудивительно, что в материалах конференции оказалось немало сообщений, посвященных этой группе беспозвоночных.  Участники конференции обсудили новые данные о составе и распределении изопод в абиссали, прилегающей к Курило-Камчатскому желобу, сведения о распространении кумовых раков в Мировом океане, отдельные аспекты биологии роющих креветок, особенности размножения и питания раков-отшельников в заливе Восток Японского моря.

Конференция – это возможность поделиться достижениями, обсудить новые данные, подвести итоги. Так, д.б.н. Ю.Я. Латыпов рассказал о результатах тридцати лет наблюдений за кораллами Вьетнама. Он отметил, что эти исследования позволили установить степень антропогенного воздействия на коралловые рифы, оценить значение уровня заповедности и недоступности отдельных рифов для их сохранения, провести эксперименты по искусственному выращиванию и воссозданию кораллового сообщества.

Живой обмен мнениями между коллегами – это повод узнать для себя что-то новое в области, которая непосредственно не входит в круг твоих научных интересов. Например, в одной работе было показано, что ламинарии на протяжении жизненного цикла могут различаться по пищевой доступности для морских ежей, потому что в процессе взаимного сосуществования эти два вида выработали комплекс адаптивных механизмов, позволяющих им благополучно обитать на одних и тех же субстратах. В другом исследовании было установлено, что чем ниже температура прорастания семян разных культур растений, тем выше содержание ненасыщенных жирных кислот в масле семян. Для обывателя напрашивается вывод: чем севернее произрастает масличная культура, тем полезнее полученное из нее масло.

Оживленная дискуссия о роли в эволюции структурных генов и не кодирующих белки повторяющихся последовательностей генома, разгоревшаяся в ходе заседаний, продолжилась и во время перерыва. В ходе конференции завязывались новые знакомства, возникали научные контакты, которые в будущем могут перерасти в плодотворное сотрудничество.

Член оргкомитета конференции,
к.б.н, ст.н.с. ННЦМБ ДВО РАН,
Е.С. Корниенко.

 

image3

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН