Аспирантка ВЦ ДВО РАН – лауреат стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского

 

Талтыкина sСтипендия имени Н.Н. Муравьева-Амурского учреждена правительством Хабаровского края и присуждается талантливой молодежи Хабаровского края. С 1996 года стипендию как одну из форм поддержки молодых ученых-исследователей вручают аспирантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Каждый год именной стипендии Н.Н. Муравьева-Амурского удостаиваются аспиранты, имеющие отличные оценки по кандидатским экзаменам и выделяющиеся своими научными достижениями.

Самых талантливых аспирантов вузов и научных организаций на днях наградили стипендией Н.Н. Муравьева-Амурского.

В этом году среди лучших аспирантов Хабаровского края – Мария Талтыкина, аспирантка Вычислительного центра ДВО РАН. Тема ее исследований «Численное решение трехмерных задач дифракции акустических волн при помощи мозаично-скелетонного метода». Она опубликовала самостоятельно и в соавторстве 21 научную работу, в том числе  статьи из списка ВАК РФ и два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Мария является четырехкратным стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также победителем программы «УМНИК» в 2014 году. Она окончила магистратуру Дальневосточного государственного университета путей сообщений.

Мария рассказывает: «В науку меня привел преподаватель уже на втором курсе университета. Работа над исследованием численного решения задач математической физики часто помогала мне в учебе и стала темой моей дипломной, а позже и магистерской работ. Начиная со старших курсов, я стала участвовать в различных конференциях, набираясь опыта и знаний. Также я принимала участие во многих конкурсах, четыре раза побеждала в отборах на соискание стипендии Благотворительного фонда В. Потанина, а мой проект по визуализации решений задач математической физики победил в конкурсе «УМНИК» и сейчас находится в стадии реализации. Я планирую продолжать исследования и представить их результаты в кандидатской диссертации.

Получение стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского стало для меня приятным сюрпризом. Мне кажется, это здорово, что молодых ученых поддерживают таким образом».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН