Профессия – орнитолог

7 марта 2016 г. исполнилось 80 лет старшему научному сотруднику лаборатории орнитологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидату биологических наук, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук, Заслуженному экологу Российской Федерации Николаю Николаевичу Герасимову.

ГерасимовКольцевание гуменников на озере Звездокан (Западная Камчатка, июль 1989 г.)

Вся его трудовая биография связана с природоохранной и научно-исследовательской деятельностью. Начиная эту работу в управлении охотничье-промыслового хозяйства, Николай Николаевич был инициатором и непосредственным исполнителем организации 13 государственных зоологических заказников, в том числе таких как «Река Морошечная», «Карагинский остров», «Утхолок», «Лагуна казарок», «Юго-западный тундровый». Эти зоологические заказники являются ключевыми орнитологическими территориями международного значения, а первые три из них включены в список особо охраняемых Рамсарских угодий.

Работая в должности старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией орнитологии, Н.Н. Герасимов активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Он постоянный участник международных научных симпозиумов и конгрессов (Россия, Японии, США, Франция, Индия, Шри-Ланка и др.) по вопросам орнитологии, сохранения биологического разнообразия, охраны редких видов птиц и их местообитаний.

Н.Н. Герасимов – автор и соавтор многочисленных научных публикаций, в том числе очерков по птицам международной Красной книги «Исчезающие птицы Азии» (2000 г.), Красной книги Российской Федерации (2001 г.) и Красной книги Камчатки (2006 г.); участник ряда российско-японских научных проектов по изучению и сохранению редких видов птиц Дальнего Востока. Николай

Николаевич является автором и главным исполнителем уникального российско-японско-американского проекта по возрождению в былом ареале азиатской популяции алеутской канадской казарки, вымершей в природе по вине человека в начале XX века. С целью восстановления дикой популяции в созданном на базе института питомнике выращивали птиц, которых затем выпускали на один из северных Курильских островов. За период действия проекта с 1992 по 2011 гг. в природу было выпущено более 550 казарок. В результате, современная численность восстановленной популяции, зимующей в Японии, уже превышает 2000 особей.

Н.Н. Герасимов – член различных природоохранных и экологических советов, экспертных групп в Камчатском крае, научно-технического совета Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника. Свои опыт и знания он передаёт коллегам по работе и широкой общественности, выступая в средствах массовой информации, на конференциях и семинарах регионального, российского и международного уровней; вносит значительный вклад в подготовку научных кадров и в экологическое воспитание молодежи.

Николай Николаевич пользуется большим авторитетом в научной среде не только в Камчатском крае, но и далеко за его пределами. За долголетний, добросовестный труд, большой личный вклад в развитие науки и сохранение природы он дважды награждён Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы, в 1986 г. – почетным знаком «За охрану природы России», в 2008 г. – памятной медалью энциклопедии «Лучшие люди России», в 2012 г. – Почетной грамотой Российской академии наук и Профсоюза работников Российской академии наук. Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН