Премьер-министр заявил, что реформа РАН может быть скорректирована

А руководитель академии наук призвал не сталкивать ученых и финансистов

Времена, как известно, не выбирают. А если бы выбирали, то РАН точно не выбрала бы нынешние: финансирование урезано, полномочия тоже, а плодов начатой более года назад реорганизации («самой масштабной за все 300 лет существования Академии!», как подчеркнул, открывая ежегодное общее собрание членов РАН, президент академии Владимир Фортов), как не было, так и нет. Если, конечно, не считать бесконечного перетягивания каната между Академией и новообразованием, отодвинувшим ее от финансов — Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

Времена нынче, конечно, непростые, признал Фортов. Но надо не жаловаться, а жить по принципу академика Ландау: «Работать надо! А плохие времена рано или поздно закончатся!»,- призвал он ученых. Впрочем, перечень проблем, изложенных заехавшему в РАН премьеру Медведеву оказался внушительным.

Во-первых, до сих пор не разграничены полномочия РАН и ФАНО, из-за чего те толкаются локтями, вместо того, чтобы вместе двигать науку, как предполагалось в начале реформы. Так что нужен «законодательный акт, который внесет ясность в отношения РАН и ФАНО. Пока этой ясности нет», - заявили академики. Вторая проблема, «которую отмечают все, и не только в этом зале - бюрократия. А она в последнее время усилилась. Третья — реструктуризация: научные институты объединяют по желанию отдельных людей, причем в обход РАН и часто на формальной основе. Ну а тема финансов — вечнозеленая, и развивать ее я не буду»,- потрафил было премьеру глава РАН. Но затем все же не удержался и попросил «найти небольшие суммы на завершение ряда исследований: мы очень надеемся, что Вы поможете решить наши проблемы, о которых знаете не понаслышке».

Зал встретил появление Медведева сдержанными аплодисментами.

- Последний раз я присутствовал на собрании РАН лет десять назад, хотя руководство страны должно делать это чаще,- покаялся тот.- Работать во времена преобразований, действительно, трудно. Но модернизацию не нужно ни драматизировать, ни демонизировать! Реформа идет не ради реформы, и ради науки. И ее курс при необходимости может быть скорректирован,- заключил ДАМ, заметно повысив уровень оваций.

Решение проблем, обозначенных президентом РАН, премьер, по его словам, видит так: «Предложение Владимира Фортова разграничить полномочия РАН и ФАНО поддерживаю: богу, что называется, богово, а кесарю — кесарево». Затем премьер обратился к крымской науке, недавно влившейся в общероссийскую. «Процесс идет не совсем гладко, - признал ДАМ, - но мы намерены действовать очень аккуратно и сохранить исторически сложившиеся бренды и институты. Впрочем, - вернулся он к основной теме, - этим принципом мы будем руководствоваться при принятии всех мер, и не только в Крыму, но и по всей стране».

Так, ни одно решение по слиянию академических институтов, твердо пообещал глава кабмина, не будет приниматься без участия РАН, «а если возникнет недопонимание с другими органами власти, я всегда рад встретиться и обсудить проблемы. Процесс реструктуризации должен принести пользу науке, а не бухгалтерский результат. Правительство здраво относится к принимаемым решениям и не будет догматично толковать закон. А если надо - то и скорректирует его».

- Призываю вас не бояться текущих проблем и почаще вспоминать Нильса Бора, который говорил: «Проблемы важнее решений! Решения могут устареть, а проблемы остаются»,- обнадежил он напоследок зал.

Марина Лемуткина

http://www.mk.ru/social/2015/03/24/premerministr-zayavil-chto-reforma-ran-mozhet-byt-skorrektirovana.html

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН