ДВО РАН и «Восточная нефтехимическая компания» положили начало формированию Дальневосточного нефтегазохимического кластера

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве подписали ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК) и Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН)

Документ предусматривает, что стороны реализуют ряд исследовательских программ, касающихся высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий в области комплексной переработки углеводородов. Помимо этого, база Дальневосточного отделения РАН будет использована для обучения специалистов ВНХК в аспирантуре при институтах ДВО РАН.

Срок действия соглашения — до 2022 года. За этот период времени учёные и специалисты ДВО РАН смогут принять участие во всех стадиях процесса реализации проекта ВНХК. Совместная работа нефтехимиков с дальневосточными учёными станет дополнительной гарантией в вопросах обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации нефтеперерабатывающего комплекса. Также в ходе работы над проектом будут реализовываться программы в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на развитие отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.

Строительство современного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке России — один из крупнейших проектов ОАО «НК «Роснефть». Его реализацию осуществляет «Восточная нефтехимическая компания». Комплекс с проектной мощностью переработки до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год, планируемый к размещению в Партизанском районе Приморского края, положит начало формированию Дальневосточного нефтегазохимического кластера.

Проект решает сразу несколько масштабных задач. Первая – обеспечение растущих потребностей субъектов Дальнего Востока качественным моторным топливом. В периоды пикового спроса ВНХК сможет производить свыше 100 тысяч тонн моторного топлива в месяц, обнадёживает пресс-релиз «Роснефти».

Вторая задача – это уход от экспорта сырьевых продуктов к производству товаров с высокой добавленной стоимостью. Продукция ВНХК – полимеры – пойдёт как на перспективные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так и для производства продукции внутри страны.

Реализация проекта ВНХК будет осуществляться в три очереди:

  • I — нефтеперерабатывающий комплекс с плановой мощностью 12 миллионов тонн нефти в год;
  • II — нефтехимический комплекс c плановой мощностью 3,4 миллиона тонн в год;
  • III — нефтепереработка и нефтехимия: 12 миллионов тонн в год и 3,4 миллиона тонн в год соответственно (реализация третьей очереди ВНХК предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры).

Источник: http://rosneft.ru/news/news_in_press/10072014.html

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН