dvuch

 

Юбилей

Новых успехов в изучении геологии Тихого океана!

К 85-летию со дня рождения Бориса Ивановича Васильева

Борис Иванович ВАСИЛЬЕВ 

Борис Иванович ВАСИЛЬЕВ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации отметил 6 апреля 2014 года 85 лет со дня рождения и 65 лет производственной и научной деятельности.
Окончив Московский геологоразведочный институт по специальности «Геология и поиски месторождений полезных ископаемых» в 1952 году, он более 15-ти лет проработал в геологических партиях Министерства геологии и охраны недр СССР. Занимался проведением геологической и комплексной геолого–гидрогеологической съёмки различных масштабов: от 1: 50 000 и 1: 500 000 на территории от Чукотки до Байкала. За эти годы он прошёл путь от инженера-геолога до начальника экспедиции. В частности, под его руководством было подготовлено и издано шесть листов Государственной геологической карты Южного Приморья масштаба 1:200 000 с объяснительными записками, которые не потеряли своего значения до настоящего времени. С 1965 по 1967 годы Борис Иванович работал главным инженером комплексной экспедиции в МНР.
В 1968 году он круто меняет свою судьбу и сферу научных интересов (об этом он рассказывает в своей книге «Путь к океану», 1994) и поступает на работу в Тихоокеанское отделение Института океанологии им П.П. Ширшова, которое в 1973 году было преобразовано в Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) ДВНЦ РАН. В 1969 году Борис Иванович защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую проблемам геологии пермских образований Южного Приморья. А уже в начале 1970-х он совмещает многочисленные морские экспедиции и заведование лабораторией Сахалинского КНИИ. Проработав на Сахалине почти шесть лет, в 1977 году он возвращается в ТОИ, в котором до 1991 года возглавляет отдел морской геологии, а затем лабораторию геологического картирования. Главным объектом его научных интересов и делом всей жизни становится геология дна окраинных морей и Тихого океана.
Б.И. Васильев участвовал в 28 морских геологических экспедициях в Тихом и Атлантическом океанах, а также очень много сделал для изучения строения и развития котловин окраинных морей Востока Азии. Он был пионером геологического драгирования в глубоководных жёлобах и впадинах Тихого океана, неоднократно погружался в подводных аппаратах. В ходе исследований им подняты на поверхность тысячи образцов горных пород, каждый из которых по-своему уникален. Полученные им фактические данные позволили во многом иначе взглянуть на строение и эволюцию Тихоокеанского сегмента Земли, происхождение Тихого океана. Борис Иванович – редактор-составитель оригинальной геологической карты Тихого океана и прилегающих морей. Он один из составителей Геологической карты Мира (ВСЕГЕИ, 2001 г.) масштаба 1:15 000000
В 1981 году он успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Геологическое строение и развитие Курило-Камчатской системы дуга – жёлоб». В нескольких морских экспедициях под его руководством изучались фосфатоносность и металлоносность ряда подводных гор и гайотов, что позволило выделить в северо-западной части Тихого океана крупную рудоносную провинцию, перспективную для поисков фосфоритов и полиметаллов.
Многие годы Б.И. Васильев является оппонентом воззрений апологетов концепции тектоники плит. В своих работах он обосновывает представления об умеренно активном развитии северо-западной части Тихого океана, начиная с докембрия, что явилось, по его мнению, одной из главных причин накопления здесь больших запасов фосфатных и полиметаллических рудных комплексов. В защиту своих научных взглядов за последние годы им опубликована целая серия статей в журнале «Отечественная геология» о наличии континентальных типов пород на дне Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В сотрудничестве с японским профессором университета Тоттори Т. Яно, учёным из Австралии Д.Р. Чоем и другими специалистами был подготовлен и опубликован цикл статей по данной тематике и в англоязычном журнале (бюллетене) «New Concepts in Global Tectonics. Newsletter» (Австралия).
Б.И. Васильев является крупнейшим на Дальнем Востоке России учёным в области морской геологии. Его работы имеют большое значение для познания закономерностей геологического строения Тихого океана, Восточно-Азиатской зоны перехода и заслуженно пользуются мировой известностью. Борис Иванович много и плодотворно сотрудничал с китайскими и японскими учёными. В 2003 году он был приглашён в Японию, в университет Тоттори, где прочитал курсы лекций «Геологическая карта Мира» и «Методики геологического картографирования дна морей и океанов». В 2008 году им был представлен заказной доклад в Токио на 62 ежегодной конференции «Ассоциации геологического сотрудничества», который был высоко оценён японскими коллегами.
2001 году в издательстве «Дальнаука» Б.И. Васильевым были опубликованы две крупные монографии. Одна написана в соавторстве с австралийским геологом Д.Р. Чоем и посвящена проблемам геологии глубоководных желобов и островных дуг. Другая - «Геология и нефтегазоносность окраинных морей Северо-запада Тихого океана», подготовленная вместе с коллегами из ТОИ ДВО РАН (А.И. Обжировым, К.И. Сиговой, И.В. Юговым), появилась на русском и, одновременно, за рубежом на китайском языках. В 2005 году под его редакцией появился монографический сборник «Геологическое строение и происхождение Тихого океана». 2009 год ознаменовался выходом в свет обобщающей монографии «Геологическое строение и происхождение Тихого океана» (Владивосток, Дальнаука, 2009. 559 с.), в которой суммированы основные результаты многолетних исследований автора, проанализированы данные глубоководного бурения, критически осмыслены многочисленные опубликованные материалы по петрографии, геохимии пород и глубинному строению крупнейшей впадины Земли. В общей сложности, перу Б. И. Васильева принадлежат более 270 научных работ, в том числе 27 коллективных и личных монографий.
Во время своих многочисленных экспедиций Борис Иванович постоянно вёл дневник, в результате чего на свет появились две замечательные научно-популярные книги «Путь к океану» (1994) и «Дневники морского геолога» (2001). Они обращены, прежде всего, к молодым исследователям и заряжают своим оптимизмом, любовью к делу, романтикой дальних странствий. Наряду с научной деятельностью Борис Иванович вёл активную общественную жизнь. Был председателем Дальневосточной межрегиональной экологической организации «Зелёный крест», являлся постоянным участником всех мероприятий, посвящённых решению многих злободневных вопросов по охране природы и ресурсов Приморского края.

Друзья и коллеги поздравляют Бориса Ивановича Васильева с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, бодрости и новых творческих успехов в изучении геологии Тихого океана и нашей планеты!

Друзья, коллеги Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН им. В.И. Ильичёва

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН