ДВФУ и Приморский океанариум будут совместно решать научно-образовательные задачи

 

АдриановДальневосточный федеральный университет и Приморский океанариум будут тесно взаимодействовать в рамках решаемых учреждениями научных и образовательных задач. Готовность к всестороннему сотрудничеству подтвердил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, посетивший новый уникальный объект ДВО РАН.

Содержательную экскурсию по океанариуму провели его директор Вадим Серков и директор Института биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН, руководитель Школы естественных наук ДВФУ академик Андрей Адрианов. В обсуждении вопросов сотрудничества океанариума и университета принял участие глава Дальневосточного территориального управления Федерального агентства научных организаций Андрей Аксенов.

"Исходная задача, которая стояла при создании океанариума – сделать научно-образовательный центр нового типа. У нас экспозиции подчинены единой научной концепции и построены как образовательные блоки. Каждая экспозиция – отдельный цикл лекций, – рассказал Андрей Адрианов по ходу экскурсии. – Здесь же располагаются исследовательские лаборатории – до них всего один шаг от аквариумов, где содержатся живые организмы. Это не просто научно-образовательный комплекс, он еще и эколого-просветительский, культурно-воспитательный центр".

Студенты ДВФУ естественнонаучных направлений, прежде всего изучающие морскую биологию, станут постоянными посетителями Приморского океанариума, где для них будут проводиться лекции и практические занятия. Наряду с этим, по мнению и.о. ректора, университет и океанариум имеют большой потенциал в области научных исследований, что усилит и без того тесные связи ДВФУ и подразделений ДВО РАН. Такая глубокая интеграция – один из приоритетов для университета на годы вперед, нашедший отражение в его Программе развития и Программе повышения международной конкурентоспособности.

"Приморский океанариум – своего рода мегаустановка для научных исследований. Морские биологи получили уникальный комплекс, где можно вести исследования на самом передовом уровне. И хотя океанариум еще формирует живые экспозиции, такие исследования уже проводятся", – отметил Андрей Адрианов.

Добавим, что Приморский океанариум на Русском входит в десятку лучших в мире и не имеет аналогов в России. Он включает экспозиционный корпус площадью более 35 тысяч кв метров, научно-адаптационный корпус, большую и уже благоустроенную ландшафтно-парковую зону, служебные постройки. В главном здании расположено 500 аквариумов для 18 тысяч видов рыб и млекопитающих.

РИА PrimaMedia

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН