Краевед  с большой буквы

 

Козлов24 августа исполнилось бы 65 лет со дня рождения человека, с именем которого связано развитие исторической науки Магадана и Магаданской области – Александра Григорьевича Козлова.

С 1976 г. по 29 сентября 1997 г. Александр Григорьевич работал старшим научным сотрудником областного краеведческого музея. С октября 1997 г. – старший научный сотрудник лаборатории истории и археологии Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН.

Основная тема исследований – история Колымы, зарождение и развитие промышленности, сельского хозяйства Севера, период репрессий 1930–1950-х гг.

Автор книг и многочисленных публикаций в коллективных сборниках, в центральной и региональной периодической печати. Библиография трудов Александра Григорьевича достаточно обширна. «Краеведческий каталог областной библиотеки имени А. С. Пушкина включает информацию о более чем двух тысячах материалов, написанных историком. Его отдельно изданные книги, многочисленные публикации в прессе, выступления на конференциях, статьи в сборниках, где он являлся также консультантом, многие годы пользуются повышенным читательским интересом. Исследования А. Г. Козлова знает вся мыслящая и пишущая интеллигенция не только края, но и других областей России, а также в зарубежных странах. Его работы активно используют студенты вузов и учащиеся школ, изучающие историю нашего региона. Он – уважаемый автор. Его анализ исторических ситуаций, оценки и выводы тщательно выверены и документально подтверждены» – пишет Ольга Толоконцева, заместитель директора областной библиотеки имени А. С. Пушкина, в сборнике статей «Магаданский краевед».

В 2007 г. А. Г. Козлову посмертно присуждена ежегодная премия органов местного самоуправления города Магадана «Человек года» в номинации «За значительные успехи в области науки». «Это был первый случай присуждения премии «Человек года» посмертно. Человек, который любил свой край, свой город, торопился как можно больше рассказать о нем – не за деньги, не за признание, и в этом смысле был настоящим популяризатором, подвижником, Краеведом с большой буквы, достойно был отмечен престижной наградой. Это о нем – ″бескорыстно служа Отечеству″» – отмечает Ольга Толоконцева.

 http://magadan.monavista.ru

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН