Заповедник "Магаданский" создает электронную карту распространения редких видов растений

 

ЗаповедникВ заповеднике "Магаданский" положено начало создания электронной карты распространения редких видов сосудистых растений. К настоящему времени имеются только наиболее общие данные о распространении и экологии объектов. Научные сотрудники проведут повторное исследование с целью картирования местонахождения редких видов с использованием спутникового навигатора и составления в дальнейшем цифровых карт.

Научные сотрудники из ИБПС ДВО РАН Ольга Мочалова и Александр Кондратьевобследовали долину реки Кутана (правобережный приток реки Челомджа, полностью протекает по территории Кава-Челомджинского участка заповедника). Работы велись с современным оборудованием. Таким образом, все находки имеют точные координаты. Они положат начало созданию электронной карты распространения редких видов.

К настоящему времени имеются только наиболее общие данные о распространении и экологии редких видов сосудистых растений на территории заповедника. Однако сведений, необходимых для организации мониторинга популяций редких и охраняемых видов растений, недостаточно, поскольку все находки, сделанные до сих пор, не имеют координатной привязки. Только в последние несколько лет местонахождения редких видов картируются с использованием GPS-навигаторов.

"Если Кавинская долина несколько раз изучалась ботаниками и орнитологами, то со стороны правого берега Челомджи не изучалась никогда. Поэтому данная экспедиция носила в том числе и инвентаризационный характер, хотя и проходила под эгидой изучения краснокнижных видов.

Так сложилось, что в заповеднике никогда не было своего ботаника, и изучением флоры на протяжении многих лет занимались сотрудники Института биологических проблем Севера. Для того, чтобы экспедиция была более полной и интересной, к ней присоединились и орнитологи. Идея создания электронной карты возникла уже давно, поэтому мы считаем необходимым проведение повторного ботанического исследования территории заповедника с целью картирования местонахождения редких видов с использованием спутникового навигатора и составления в дальнейшем цифровых карт ареалов редких видов растений", – отметила к.б.н, заместитель директора по науке Ирина Утехина.

На территории заповедника "Магаданский" произрастает 670 видов и подвидов сосудистых растений, относящиеся к 259 родам и 82 семействам, в том числе папоротниковидные – 16, хвощевидные – 7, плауновидные – 17, голосеменные – 4, покрытосеменные – 630. Аннотированный список сосудистых растений заповедника опубликован только в 2011 году. (Мочалова и др., 2011). Растений, занесенных в Красную книгу РФ в заповеднике нет. Из 105 сосудистых растений, включенных в Красную Книгу Магаданской области (Беркутенко, 2008), в заповеднике "Магаданский" встречаются 53 вида. Многие из них были найдены только в последнее десятилетие.

Обо всех интересных флористических находках рассказала к.б.н., в.н.с лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН Ольга Мочалова: "В ходе экспедиции изучены флора и растительность в нижнем течение реки Кутана. В нижнем течении эта небольшая река имеет равнинный характер, и характерные для реки Челомджа, как и для большинства других рек Охотоморского побережья, ивово-тополевые леса по галечным косам на реке почти отсутствуют. Вдоль русла узкой полосой произрастают крупнокустарниковые ивняки с участием ольхи волосистой вейниково-разнотравные. За пределами поймы обычны различные типы лиственничников и болота. Имеются сильно обводненные грядово-мочажинные комплексы. Именно водно-болотная растительность в долине Кутаны представляет наибольший интерес. Впервые на Кава-Челомджинском участке собран очень редкий в области пухонос альпийский Trichophorum alpinum. По берегам озер встречаются ирис гладкий Iris laevigata и лобелия сидячелистная Lobelia sessilifolia, которые в Магаданской области известны только из бассейна реки Кава и занесены в Красную Книгу области. Озера по Кутане в бассейне реки Челомджа – самые северный местонахождения в области для этих видов.

Из очень редких охраняемых растений в долине Кутаны произрастают также стрелолист плавающий, белокрыльник болотный, любка комарниковая, горец земноводный, кувшинка четырехгранная, росянка английская, шлемник охотский и другие.

Если сравнивать с растительностью по рекам на других участках заповедника, то в долине реки Кутаны она наиболее похожа на растительность по реке Халанчига на Ямском участке заповедника".

Для создания в дальнейшем цифровой карты в ближайшие годы необходимо будет обследовать все новые районы, а также проверить и получить координаты уже известных местонахождений редких для Магаданской области видов на территории заповедника.

MagadanMedia.

Полевой сезон – 2016

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН