Всероссийская конференция памяти А.П. Васьковского обрела эмблему

hat

Всероссийская конференция «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России», посвященная 105-летию со дня рождения Алексея Петровича Васьковского, обрела эмблему – плод коллективного труда. Наши геологи, наделенные талантом рисовать, по просьбе и с участием членов Оргкомитета, долго искали визуальный образ, созвучный названию конференции. Кому-то оно может показаться излишне длинным, но эта формулировка не случайна. Именно ее 10 лет назад выбрали инициаторы конференции, стремясь как можно точнее отразить круг проблем, которыми занимался А.П. Васьковский в течение жизни – не такой уж длинной (1911–1979), по нынешним меркам, но примечательной тем, что целиком была отдана нашему суровому краю.

Алексей Петрович впервые приехал на Колыму начинающим геологом в составе Второй (1930–1931) из двух легендарных экспедиций Ю.А. Билибина. А сегодня его память чествуют не только геологи, но и географы, биологи, экологи – в общем, все те, кто подпадает под выразительное старинное определение "естествоиспытатель". И всю жизнь Алексей Петрович оставался образцом интеллигентности, сохранявшим духовную связь со своей "малой родиной" – Петербургом.

Вот потому мы и остановили свой выбор на рисунке, объединяющем книгу – как символ знания и культуры, и мягкую шляпу – как яркий штрих индивидуальности А.П. Васьковского. На страницах книги – отрезок Охотского побережья близ города Магадана, в земле которого упокоился Алексей Петрович, и красивые шишки на ветке вечнозеленого кедрового стланика – символа Колымы. Они напомнят каждому свое. Кому-то – осень, когда можно полакомиться орешками, кому-то – заросли на склоне, через которые так трудно продираться в маршруте, а кому-то – рассказ "Стланик" Варлама Шаламова. Колыма – очень многозначное понятие… Алексей Петрович Васьковский знал это, как мало кто другой, но был предан ей до конца, завещал ее беречь и сделал для этого больше многих. Будем помнить.

Всероссийская конференция «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России», посвященная 105-летию со дня рождения Алексея Петровича Васьковского, пройдет в Магадане с 12 по 14 октября 2016 г.

Alexander S. Zinkevich

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН