Полисахариды морских организмов на защите желудка

poliВ Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН получено вещество, которое обладает гастропротекторными свойствами и не уступает по активности такому препарату как фосфалюгель.

Одними из самых распространенных заболеваний органов пищеварения являются эрозии и язвы желудка. Эти заболевания часто носят хроническую форму и являются следствием нарушения защитных возможностей слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Эти нарушения возникают под действием действием разных факторов стрессов, инфекционных заболеваний, травм, а также приема различных медикаментозных средств. До 25% всех выявленных язв желудка, а среди язв, осложненных кровотечением, до 60% являются следствием побочных эффектов ряда лекарственных препаратов, в частности нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) (бруфена, индометацина, вольтарена и др.).

Для профилактики и лечения язвенной болезни, в том числе для коррекции побочных эффектов НПВС, в терапии часто используют гастропротекторные средства, которые либо повышают секрецию слизи в желудке, либо оказывают обволакивающее действие за счет образования защитной пленки на поверхности слизистой оболочки. В настоящее время они представлены в основном неорганическими препаратами на основе солей алюминия, магния и висмута (сукралфат, фосфалюгель, де-нол). Однако вышеуказанные синтетические неорганические гастропротекторы при приеме могут вызывать тошноту, рвоту и ряд других нежелательных эффектов. При заболеваниях почек их токсичность возрастает за счет усиления всасывания ионов алюминия и висмута. Кроме того, на их фоне снижается всасывание и биодоступность других препаратов.

В Лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета института было получено вещество, которое обладает гастропротекторными свойствами и является более эффективным, чем широко известный препарат фосфалюгель. Хочется особо отметить, что оно получено на основе природных полисахаридов, а значит – лишено ряда побочных эффектов, о которых говорилось выше. Компоненты нашего комплекса – это полисахариды морского происхождения, которые мы выделяем из источников, которые находятся рядом с нами. Один из компонентов – это полисахарид хитозан, получаемый при переработке панцирей крабов, широко известен своими уникальными свойствами. Он обладает ранозаживляющей активностью, антибактериальными свойствами, нетоксичен для организма. Второй компонент нашего комплекса – это полисахарид каррагинан, выделяемый из красных водорослей дальневосточных морей. Каррагинан – это полисахарид с выраженной антивирусной активностью. Он с давних пор широко используется в пищевой промышленности. В последние годы каррагинан все чаще применяется в медицине, входит в состав ряда фармацевтических препаратов. Отличительной особенностью наших полисахаридов является их способность положительно влиять на иммунную систему организма. Все это послужило предпосылкой для проведения исследований для создания на их основе хитозана и каррагинана различных комплексов, которые бы сочетали в своем составе полезные свойства обоих компонентов.

Активный поиск в этом направлении и проведенные исследования позволили нам подобрать композицию и создать комплекс, который обладает гастропротекторным действием. Результаты работы показали, что комплекс хитозана с каррагинаном эффективно защищает животных от язв желудка, которые были вызваны нестероидным противовоспалительным препаратом - индометацином. Его активность превышала активность стандартного препарата фосфалюгель. На основе полученного нами комплекса может быть получен препарат для защиты желудочно-кишечного тракта от побочного действия НПВС.

Результаты исследований были опубликованы в международном журнале Carbohydrate polymers

Пресс-служба ТИБОХ ДВО РАН

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН