ТАК ЗАЖИГАЮТ ЗВЁЗДЫ

komsomУченик 9 класса школы № 27 Комсомольска-на-Амуре Алексей Пухов удостоен звания «Самый титулованный» на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Он - победитель по трем предметам (физика, химия, географии) и призер по астрономии.

- Ребята показали достаточно высокий уровень подготовки, хотя вопросы были непростые - не только о природе, но и экономике различных регионов России и всего мира, - рассказал председатель жюри олимпиады по географии, заместитель директора Института водных и экологических проблем (ИВЭП) ДВО РАН Алексей Махинов. - Помимо теоретического тура были и тесты-задания из тридцати вопросов, где из четырех ответов надо было выбрать правильный. Отдельное задание было посвящено анализу географических карт: их чтению и использованию, определению координат, высот, проложению оптимальных маршрутов и т. д. Ребятам пришлось потрудиться: работы они писали в течение двух дней по три-четыре часа.

Вопросы были подготовлены методической комиссией, в составе которой работали ученые и преподаватели ведущих институтов Москвы и других городов. Чтобы на них ответить правильно, необходимо иметь не только глубокие знания по географии, но и обладать широким кругозором, что требует серьезной дополнительной самостоятельной подготовки.

Например, вот такой вроде простой вопрос: «Назовите пять крупных островов на Земле по их описаниям». А описание следующее: остров был открыт в 1642 году, впоследствии назван именем первооткрывателя, значительная часть территории там занята национальными парками и охраняемыми территориями и т. д. Какой стране принадлежит этот остров, и какой крупный город расположен на нем? Задумаешься, правда?

- Что это остров Тасмания, а город Хобард, члены жюри, конечно, определили сразу, но для учеников этот вопрос оказался довольно сложным, - говорит Махинов.

- Не секрет, что многие чиновники, руководители слабо знают географию страны, - сокрушается Махинов. - Есть книги, где сказано, что Хабаровск находится на левом берегу Амура, а в Магадан можно проехать по железной дороге… Часто крупные чиновники говорят, что наша страна расположена на двух континентах - в Азии и Европе, в то время как эти части света находятся на одном континенте, о чем знают даже шестиклассники.

Некоторые вопросы, над которыми дети ломали головы, связаны были с нашим регионом, и это справедливо. Махинов (а он доктор географических наук и в свое время закончил географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова) считает, что Хабаровский край - самый «географичный» регион по разнообразию географических объектов, процессов и уникальных природных явлений. Да взять хотя бы наш Амур - недаром же он считается самой необычной и загадочной рекой мира. Уже не один год ученые ИВЭП ДВО РАН принимают активное участие в этой работе.

- Мы, ученые-географы, считаем, что сегодня молодым надо обязательно хорошо знать физическую и экономическую географию края, страны и мира - таковы реалии сегодняшнего дня, - Алексей Николаевич давно об этом говорит на всех уровнях. - В наше время без этих знаний нельзя решить ни одну проблему в экологии, защите от опасных природных процессов, ежегодно приносящих большие неприятности. Если человек проявляет интерес к географии в школе, в будущем он станет более профессионально решать важные и сложные вопросы во многих сферах человеческой деятельности.

Интересно, что в последние годы наиболее сильные знания по географии показывают ученики не хабаровских школ, а школ города Комсомольска-на-Амуре. Видимо, уровень знаний учителей географии там высок. Недаром в этом году победителем олимпиады по географии стал ученик школы № 27 из Комсомольска-на-Амуре Алексей Пухов. К слову, он - единственный победитель. И еще семь школьников стали призерами олимпиады: это ученики 10-11 классов, которые набрали меньше баллов, чем Пухов. Причем это ребята не только из школ крупных городов, но из поселков Чегдомын, Мариинский Рейд и города Вяземского.

На Всероссийские олимпиады школьники края ездят каждый год и часто занимают высокие места.

Победители предыдущих краевых олимпиад по географии Владимир Исаков и Владимир Морозов участвовали в Международных олимпиадах по географии. Александр Орлов сейчас учится в МГИМО и будет специалистом в области решения международных экологических проблем. Победитель краевой олимпиады 2013 года Андрей Шипугин вошел в число победителей на Всероссийской олимпиаде по географии, а победитель 2014 года Георгий Кузьмин стал ее призером. Оба сейчас учатся на географическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Наталья Даниленко.

Оригинал публикацииhttp://toz.khv.ru/special_issues/klassnaya_rabota/tak_zazhigayut_zvyezdy/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН