ВИЗИТ ЯПОНСКИХ УЧЕНЫХ

С 26 по 30 августа Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН посетила группа японских ученых из Института землетрясений университета Токио (Earthquake Institute, Tokyo University). В составе: профессор Кензи Сатаке (Kenji Satake) и научный сотрудник этого института доктор Сатоко Муротани (Satoko Murotani).

Кензи Сатаке – ученый с мировым именем, известный специалист в области сейсмологии и цунами, в течение восьми лет он возглавлял Международную комиссию по цунами Международного геофизического союза (IUGG Tsunami Commission), является членом редколлегии нескольких журналов. В их числе известный журнал Pugh and Applied Geophysics.

Сатоко Муротани – специалист по численному моделированию цунами.


О подробностях визита рассказывает заведующий лабораторией цунами ИМГиГ ДВО РАН, д.ф.-м.н. Г.В. Шевченко

Приезд японских коллег связан с началом совместных работ по проекту «Цунамигенный потенциал Японского моря». Известно, что землетрясения и связанные с ними катастрофические цунами являются общей проблемой как для побережий Тихого океана, так и Японского моря (в том числе Приморья и Юго-Западного Сахалина). Сотрудничество в этой области одинаково важно для обеих сторон. В настоящее время наших гостей интересовал характер проявления наиболее сильных цунамигенных землетрясений в нашем регионе в прошлом веке: в 1940, 1971, 1983, 1993 годах. Они также были заинтересованы в получении данных о проявлении Тохоку цунами (11.03.2011) на российских побережьях Японского моря. По наблюдениям и моделированию этого цунами у нас накоплен большой материал. И мы собираемся сделать совместный анализ Тохоку цунами и других подобных явлений.

С японскими коллегами были обсуждены работы, которые нужно выполнить в первую очередь. Это изучение источников цунами, для чего необходимо определить особенности сейсмического процесса по старым сейсмологическим данным. В наших архивах сохранились сейсмограммы событий 1971, 1983 и других годов. Попробуем их восстановить. Предстоит интересная совместная работа по изучению этих и гораздо более редких, чем в Тихом океане, но от того не менее опасных событий. Но пока шел разговор о намерениях, чтобы впоследствии подписать меморандум о сотрудничестве.

В рамках состоявшейся встречи в Институте прошел семинар. Участники обсудили некоторые результаты по моделированию Тохоку цунами, в частности по его проникновению в Японское море. Эти данные представила Сатоко Муротани. Профессор Сатаке рассказал об особенностях структуры очага данного землетрясения, представил модели источников некоторых землетрясений. В современной геофизике это одна из наиболее сложных проблем и интенсивно развивающееся направление. Кензи Сатаке – признанный его лидер.

Для японских ученых были организованы экскурсии. Они побывали на месте Невельского землетрясения и цунами в южной части города, где находится район максимального поднятия бенча. Их удивили почти метровые смещения и подвижки земной поверхности, хотя магнитуда события была не очень большая. Это говорит о том, что очаг Невельского землетрясения был не совсем обычным. Произошла генерация волн цунами вопреки мнению, широко распространенному среди сахалинцев, проживающих на берегу Татарского пролива, что в проливе цунами не бывает. К счастью, заплески были локальными. Сохранилась отметка на опорах моста в районе бывшего поселка «Заветы Ильича» − 3,2 м, поставленная 3 августа 2007 года. Это максимальный уровень волны цунами, обнаруженный в результате обследования побережья.

В порту Холмска начальник Центра цунами Росгидромета Т.Н. Ивельская показала мареограф, которым были осуществлены записи многих исторических цунами, а также современный телеметрический регистратор цунами, зафиксировавший волны при Тохоку цунами. После реконструкции паромной переправы для мареографа было построено специальное помещение, куда он был перенесен в 1973 году.

Сахалинские ученые надеются, что сотрудничество с японскими коллегами позволит сделать новый шаг в изучении и понимании коварного и опаснейшего природного явления − цунами и снижения риска его негативного воздействия на прибрежные населенные пункты региона.

Как отметил д.ф.м.н Г.В. Шевченко: «Мы надеемся на еще один, несомненно, важный результат от нашей совместной работы – это повышение уровня научных исследований и квалификации наших молодых ученых. Увлеченная работа и общение с ведущими специалистами в области сейсмологии и цунами будет этому способствовать»

1 2

http://www.imgg.ru/ru/news/56

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН