УЧЕНЫЕ ОЦЕНИЛИ ВУЛКАНИЧЕСКУЮ ОПАСНОСТЬ НА ИТУРУПЕ

В период с июня по август 2014 г. вулканологическим отрядом ИМГиГДВО РАН были проведены комплексные полевые работы на о. Итуруп, которые включали геологические, геоморфологические и тефрохронологические исследования, направленные на изучение различных аспектов проявления современной и прошлой вулканической активности на острове.

В частности, в рамках грантового проекта Правительства Сахалинской области были выполнены работы по оценке вулканической опасности для территории г. Курильск и его окрестностей, а также изучение истории активности вулканов Иван Грозный и Баранский.

Были проведены первые тефрохронологические исследования на вулкане Атсонупури, которые дадут возможность реконструировать историю его активности за последние тысячи лет. Вулканологическому отряду удалось обследовать и изучить современное состояние вулкана Кудрявый, расположенного в северной части острова Итуруп. Участниками экспедиции также было совершено восхождение на вулкан Урбич. Перед учеными стояла задача доставить в кальдеру вулкана эхолокационное и навигационное оборудование, провести обследование вулканического озера Красивое (2,9 х 2,4 км), охарактеризовать его донный рельеф, а так же выявить особенности залегания донных отложений. О ходе работ рассказывает научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН к.г.н. Дмитрий Козлов:

«Работы осложнялись отсутствием дорог и нахоженных троп к объекту изучения. Лодки, приборы, а также все необходимое для обустройства лагеря (провиант, снаряжение и пр.) группе исследователей пришлось доставлять в кальдеру на себе. Кроме того, внутри кальдеры почти всегда дуют сильные прижимные ветры, что затрудняет перемещение в лодке на веслах. Тем не менее, исследование озера удалось выполнить полностью. В настоящее время ведется компьютерная обработка и интерпретация цифровых данных».

Полученные за полевой сезон данные позволят ученым приблизиться к пониманию общей картины проявления молодого вулканизма на острове.

http://imgg.ru/ru/news/19

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН