ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН

В период с 8 по 15 июля 2014 года в Дальневосточном отделении РАН находилась делегация Научно-инновационной сети Великобритании при Посольстве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в России. Среди них Ханна Льюис, руководитель группы энергоэффективности Климатического отдела, Том Оппенхайм, руководитель энергетической группы Экономического отдела, к.б.н. М,И. Соколова, старший советник Отдела науки и инноваций Посольства, Т.И. Яковлева, старший научный обозреватель Отдела науки и инноваций Посольства.

1

Свое знакомство с научными учреждениями Отделения иностранные гости начали с Хабаровска, где посетили Институт водных и экологических проблем ДВО РАН и Институт тектоники и геофизики ДВО РАН. Заместитель директора по науке ИВЭП д.г.н. А.Н. Махинов познакомил гостей с историей института, основными направлениями деятельности, поделился опытом организации крупных национальных проектов, международных экспедиций и программ. Большой интерес у членов делегации вызвали работы, проводимые институтом, по изучению бассейна Амура, его водных ресурсов и гидрологических особенностей в период катастрофического наводнения 2013 года. Со своей стороны Ханна Льюис рассказала о проблемах, которыми занимается ее отдел, – это вопросы потепления климата и сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Сотрудники ИВЭП ежегодно проводят научные конференции, ведут совместные проекты, публикуют научные статьи, но в основном с участием азиатских ученых. По их мнению, встреча с членами британского посольства поможет наладить творческие связи и с учеными Великобритании.

Во Владивостоке в Президиуме ДВО РАН делегацию принимали председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко и заместитель председателя академик Ю.Н. Кульчин. На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся возможного двустороннего российско-британского сотрудничества в научно-технической сфере.

«Британская сторона весьма заинтересована, – сказала М.И. Соколова в своем выступлении, – в сотрудничестве в области наук о жизни, космических исследованиях, изучения Арктики, медицине катастроф и физике частиц». Члены делегации рассказали также о структуре финансирования научных исследований в Великобритании и возможностях грантовой поддержки научных исследований таких, как стипендии фонда Ньютона или гранты Лондонского королевского общества.

2 3

Гости из Великобритании посетили Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН и Музей ИБМ ДВО РАН. Они познакомились с деятельностью институтов, направлениями исследований, побывали в лабораториях, оговорили возможные направления сотрудничества.

4 5

6 7

После насыщенной рабочей программы во Владивостоке делегация отправилась в Южно-Сахалинск, где побывала в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН, Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии и Министерстве инноваций и внешних связей Сахалинской области. На Камчатке прошли

8 9

встречи в Научно-исследовательском геотехнологическом центре ДВО РАН, Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН. Помимо институтов ДВО РАН делегация посетила Мутновскую геотермальную станцию.

10 11

По итогам визита была достигнута договоренность совместного поиска возможного партнерства институтов ДВО РАН и научных организаций Великобритании в рамках взаимно приоритетных направлений сотрудничества.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН