Удар стихии

 

DSC 2669 sПо данным Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды(Агрометстанция «Тимирязевский»),  за сутки 7 августа 2017 г. в Уссурийске выпало аномальное количество осадков 248,4 мм, что составило 185 % месячной нормы. Ливневые осадки нанесли большой урон посевам сельскохозяйственных культур. Значительно пострадало опытное поле и семеноводческие участки Приморского НИИСХ.

Большой урон нанесен стихией селекционному участку картофеля Приморского НИИСХ (0,5 га), где в изучении находятся образцы для выведения новых сортов, расположенному в селе Пуциловка. Около 35-40 образцов картофеля потеряно. Полностью либо частично подтоплены научные и производственные посевы гречихи, сои, риса, пайзы и др. культур на общей площади свыше 45 га.

По мнению специалистов Приморского НИИСХ, сложившаяся ситуация с затоплением сельскохозяйственных угодий и потерями урожая обусловлена рядом причин.

Известно, что Приморский край является зоной рискованного земледелия, что, в первую очередь, связано со специфическими почвенно-климатическими условиями региона. Затраты на сельскохозяйственные работы, в том числе и на технику, здесь значительно высоки, поскольку в определенные периоды из-за не погоды интенсивность эксплуатации машинотракторного парка сильно возрастает. Нужны также трактора на гусеничном ходу, которые могут передвигаться по влажной почве.

Давно уже требуется восстановление и реконструкция мелиоративных систем не только института, но и большинства сельскохозяйственных предприятий Приморского края, для чего необходимо достаточное финансирование как государственных научно-исследовательских и образовательных учреждений аграрного профиля, так и частных сельхозпредприятий. Поэтому рациональное развитие материально-технической базы научных исследований является важным фактором повышения эффективности и стабильности сельскохозяйственной науки и производства сельскохозяйственной продукции.

Строительство частных объектов (жилья, автостоянок и пр.) в непо-средственной близости от рек и ручьев и связанное с этим изменение условий поверхностного стока, сброс бытового и промышленного мусора в русла водных объектов, зарастание их гидрофитами, несвоевременная очистка русел – все это факторы, прямо или косвенно влияющие на масштабы наводнения.

Тем не менее, научным коллективом ФГБНУ «Приморский НИИСХ» предприняты все необходимые меры для ликвидации последействия наводнения. Уборочные работы продолжены с использованием техники на гусеничном ходу. Угрозы срыва выполнения государственного задания, договорных работ и производства оригинальных семян нет. Учреждение работает в штатном режиме.

 

Светлана Боровая, Максим Анищенко,

ФГБНУ «Приморский НИИСХ», п. Тимирязевский

 

DSC 2704 s

DSC 2720 s

DSC 2770 s

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН