Первую премию в магаданском региональном конкурсе «Инновация ‒2017» получил проект виртуальной «Машины времени»

 

1496114733 nauka2На заседании Координационного совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области объявили итоги областного конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых. Перед началом заседания губернатор Владимир Печеный подчеркнул особую важность инноваций в современной экономике как страны, так и региона.

«Тренд нынешнего периода – это развитие инновационной деятельности и модернизация экономики. Это связано с особыми условиями, в которых наша страна работает сегодня и обусловлено выбранной стратегией импортозамещения, ‒ отметил глава Колымы. ‒ Это подвигает производственников и ученых к активным действиям, и особенно это касается основной для Магаданской области горнодобывающей отрасли. Мы видим, что предприятия этого сектора демонстрируют инновационный подход и показывают действенный результат, который выражается в динамичном системном росте добычи полезных ископаемых.

Кроме того, инновации на Колыме появляются в разных направлениях: в прошлом году было подано 34 заявки на приобретение прав собственности, половина из них – на изобретения, и половина – на регистрацию товарного знака.

Да, мы нацелены на диверсификацию экономики, но все же для нашего региона основная отрасль – добывающая, и именно здесь мы ожидаем инноваций и рассчитываем на свежие идеи молодых людей и молодых ученых, которые приняли участие в ежегодном конкурсе «Инновация».

Руководитель управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, секретарь оргкомитета Андрей Дохнич озвучил итоги конкурса и назвал имена победителей.

В этом году Минэкономики региона проводило областной конкурс научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация» с 15 по 26 мая 2017 года. Талантливую молодежь ежегодно отбирают по трем номинациям: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея».

Всего было представлено 19 работ, на три больше, чем в 2016 году: 8 – «инновационных идей», 7 – «инновационных проектов» и 4 – «инновационных продукта». Победителям в каждой номинации полагаются денежные премии: за I место – 100 тыс. рублей, за II место – 60 тыс. рублей, за III место ‒ 30 тыс. руб.

Три проекта было представлено в области информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем, три – по направлению «развитие науки и техники в области медицины, фармакологии и высоких  технологий для медицины», два относятся к «химии, химическим технологиям, новым материалам и строительству», четыре – разработаны в сфере электроники, приборостроения и машиностроения, четыре – в области биотехнологий, сельского хозяйства и пищевой промышленности  и три ‒  в социальных инновациях.

В номинации «Лучшая инновационная идея» 1 место досталось научному сотруднику СВКНИИ ДВО РАН Михаилу Кондратьеву за проект «Программа для расчетов полей напряжений в неоднородных геологических средах».

В номинации «Лучший инновационный проект» второе место присуждено сотрудникам НИЦ «Арктика» ДВО РАН Инессе Аверьяновой, Антону Харину, Сергею Вдовенко за проект «Разработка научно-обоснованной методики оценки метаболически-энергетического профиля с учетом характеристик микроциркуляции крови и телевизионного портрета организма».

 

второй вариат кондратьева Изображение 013

 РИА  «Колыма-информ"

 Сердечно поздравляем лауреатов конкурса  «Инновация ‒2017», желаем дальнейших успехов в научном поиске!

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН