Угольная пыль Находки

 

Министерство РФ по развитию Дальнего ВостокаМинистерство РФ по развитию Дальнего Востока  на площадке Дома ученых ДВО РАН провело рабочую встречу экспертного сообщества по проблемам загрязнения окружающей среды угольной пылью в портах. Его представитель из Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Максим Морингевич кратко осветил проблему, связанную с перевалкой угля в портах Дальнего Востока, зачитал письмо жителей г. Находка, обеспокоенных своим здоровьем в результате попаданием угольной пыли в жилые помещения, школы, детские сады и в другие здания города.

Эксперты из Общественного экспертного совета по экологической безопасности при Администрации Приморского края д.т.н А.И. Агошков, д.м.н. А.А. Шепарев, д.б.н. В.А. Раков, на заседаниях которого неоднократно рассматривалась эта проблема, рассказали о результатах своей работы. Ученые  представили ряд рекомендаций по экологическому мониторингу состояния атмосферного воздуха в порту Находка, мероприятиям по пылеподавлению во время погрузочно-разгрузочных работ, а также внесли предложения по снижению ущерба окружающей среде (запрещении технологических работ на угольных причалах по дроблению и сортировке угля, запрет на перевалку угля в портах для отправки в те страны, с которыми РФ имеет прямое железнодорожное сообщение, переход на транспортировку и перегрузку угля в контейнерах и в мешках «биг-бэг» и др.).

Представители институтов ДВО РАН к.б.н. С.И. Масленников, к.х.н. В.Ф. Мишуков и др. поделились результатами своих наблюдений и научных исследований по изучению переноса угольной пыли на дальние расстояния, воздействию ее на морскую биоту, рассказали о проблемах мониторинга.

По приглашению представителя Минвостокразвития некоторые участники рабочей встречи отправились в Находку, чтобы на месте обсудить  проблему с руководителями портов и подготовить окончательный проект решения по результатам этой встречи, который будет представлен в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН