На Кунашире обнаружен гриб-звезда

 

ГрибИнтересный гриб, похожий на морскую звезду, обнаружили сотрудники заповедника «Курильский» во время рейда по югу Кунашира. Грибы этого рода ранее в видовых списках учреждения не значились. Возможно, их нет и в списках для всех Курильских островов.

Как сообщается на сайте заповедника, звездовики были найдены на лесной поляне – снега там в начале декабря было еще мало.

Род гриба в научном отделе заповедника определили сразу. Это Geastrum – гриб-звездовик семейства Звездовиковые (Geastraceae). Научное название происходит от латинского «geo» – «земля» и «aster» – «звезда». Род включает около 30 видов, из них более 20 встречаются в России.

Гриб несъедобен, это родственник дождевиков (грибов-пыхов). Плодовые тела у звездовиков наземные, вначале шаровидные, а потом оболочка разделяется на два основных слоя - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя напоминает шар с отверстием на вершине, из которого рассеиваются споры. А внешняя часть оболочки плодового тела раскрывается остроконечными лопастями в форме звезды диаметром 5-7 см. За это грибы рода Geastrum и называются земляными звездочками. Лопасти могут быть гладкие или с наростами, чешуйками. При повышении влажности внешний слой вбирает в себя влагу, и «лучи» грибной звезды, в зависимости от погоды, могут менять своё положение от звездообразно раскрытых до заворачивающихся в кокон или под плодовое тело.

Вид звездовика пока определить не удалось. Для этого сотрудники заповедника обратились к микологам Биолого-почвенного института ДВО РАН. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН