Директором ДВГИ ДВО РАН избран к.г-м.н. Игорь Александров

 

000 sВ Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН состоялись выборы директора. На пост претендовали два кандидата: заместитель директора по научной работе к.г.-м.н. И.А.  Александров  и руководитель лаборатории стратиграфии   д.г.-м.н.  И.В. Кемкин.

Вел собрание действующий директор института, председатель Ученого совета  академик А,И. Ханчук. Кандидаты на должность директора выступили с сообщением о предлагаемой программе развития института и ответили на вопросы участников собрания.

Голосование было тайным, в нём приняли участие 225 человек с учетом числа работников Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН. 69 %, пришедших на выборы,  проголосовали за Игоря Анатольевича Александрова.

По результатам тайного голосования директором ДВГИ ДВО РАН избран И.А. Александров.

Протокол избирательной комиссии утвержден на заседании Общего собрания трудового коллектива института и направлен в ФАНО России, где и должны утвердить избранного кандидата на должность директора института в установленном порядке. 

И.А. Александров родился в 1975 году, окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «геологическая съемка, поиски и разведка полезных ископаемых». Автор 40 научных работ, из них две монографии, лауреат премии ДВО РАН имени Ю.А. Косыгина

Основной областью научных интересов И.А.  Александрова является исследование петрологии метаморфических и магматических пород, геотермобарометрия, физико-химическое моделирование природных процессов.

И.А. Александров последние семь лет активно участвует в научно-организационной деятельности. С 2010 г. он являлся руководителем отдела научных организаций, в 2012 г. был избран ученым секретарем, а с февраля 2015 г. переведен на должность заместителя директора по научной  работе. 

Основные научные результаты

Александровым И.А.  на основании комплексных исследований метаморфических пород амфиболитовой фации Джугджуро-Становой складчатой области определены PT условия и флюидный режим метаморфизма; изучены геохимические характеристики пород; установлено, что их магматогенные протолиты представлены дериватами различных магм, обладающими чертами вулканитов зон перехода континент-океан и внутриплитных геодинамических обстановок. На о. Сахалин впервые обнаружены гранитоиды A2-типа (Охотский массив), определен их возраст (около 43 млн. лет), установлено, что они образовались при участии значительной доли ювенильного компонента (70-80 %), а формирование гранитоидов объяснено затуханием субдукции и переходом к трансформному режиму с участием сосдвигового растяжения. 

 

000 s l 001 l 002 l 003 l

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН