Академик  Андрей Адрианов: в Океанариуме ничто не предвещало беды

 

20161109 150619 1479126673524 adrianovОб интервью с директором Национального научного центра морской биологии ДВО РАН академиком Андреем Адриановым мы договорились сразу же после его возвращения из Москвы. О причинах октябрьской гибели трех животных в Приморском океанариуме он знает почти все, сам анализировал результаты вскрытия. Единственное, что сдерживало его от оглашения информации, – тайна следствия. Но академик Андрей Адрианов поступил иначе: просто отмел ошибочные, по его мнению, версии, которые ему предлагали, оставив без подробных комментариев лишь единственную, стало быть,   верную. 

– Андрей Владимирович, в сентябре в рамках II Восточно-  экономического форума главам трех государств Вы презентовали Приморский океанариум. Вы лично выступили гидом Владимира Путина, Пак Кын Хе и Синдзо Абэ и показали всю мощь этого масштабного научно-образовательного центра. Но уже в конце октября случилась трагедия: при странных обстоятельствах погибли щенок сивуча и два белобоких дельфина. Новость облетела всю страну и до сих пор никто не знает реальную причину смерти животных. Хотелось бы услышать Ваш комментарий? 

– Да, мы презентовали Национальный научный центр морской биологии. Приморский океанариум вошел туда  в статусе обособленного учреждения. Безусловно, это совершенно уникальная площадка с мощным ядром: научно-производственным комплексом, содержащим огромное количество живых коллекций, позволяющих проводить исследования морских организмов на самом высоком уровне. В сентябре Океанариум начал вести просветительскую деятельность. Пошел огромный поток посетителей. Они увидели живых обитателей самых разных морей и уникальные экспозиции, созданные таким образом, что человек погружается в морскую жизнь не только на современном этапе, но может и проследить, как эта жизнь развивалась с древнейших времен, когда океан только формировался. Эта образовательная часть для нас очень важна. За эти два месяца через Океанариум прошли 200 тысяч посетителей. И взрослые, и дети. Все выходили, заряженные положительными эмоциями. По словам наших сотрудников, люди были в восторге от того, что наконец-то не надо лететь в Гонконг, Сингапур или Пекин, теперь все это есть и у нас, в Приморье.

Все шло очень хорошо. Печальные события, которые происходили здесь ранее, вроде, как-то стали забываться. Океанариум начал все с чистого листа. Ничто не предвещало беды и ничего, по большому счету, не должно было произойти. Но в ночь на 21 октября погиб щенок сивуча. Это как раз то животное, которое сотрудники нашего Океанариума и спасли. Они вылетели на Сахалин, провели реанимационные мероприятия, выходили щенка и привезли  во Владивосток. 25 октября погибли два белобоких дельфина. Причем самое страшное, что это как раз дельфины из знаменитого трио, выступавшего на арене. Какой восторг они вызывали у зрителя! И это только на тренировках, а  можете себе представить, что было бы во время уже подготовленной концертной программы! В Океанариуме дельфины появились летом и за 3-4 месяца тренеры обучили животных и создали концертную группу. Их выступление  было бы изюминкой океанариума. Но двое из этого трио оказались выбиты.

К сожалению, многие детали, которые мне известны, я не имею права разглашать, пока идет следствие. А люди хотят знать, что же произошло на самом деле. Однако я могу точно сказать, чего не было.

Во-первых, гибель животных не связана с качеством воды. Это первое, что проверили независимые эксперты, гидрохимическая служба океанариума и следствие. Ведь когда все произошло, к расследованию подключились представители Следственного комитета, Приморской прокуратуры, МВД и ФСБ. То есть качество воды проверили сразу же. Выяснилось, что ее показатели безупречны. Для меня это не удивительно, ведь в Океанариуме действует очень хорошая гидротехническая служба, и показатели воды снимаются ежедневно. Все это фиксируется.

Во-вторых, не связана гибель животных и с качеством пищи, которая готовится на кормокухне дельфинария. Всю технологическую цепочку проверили сразу же: кем поставляется, как хранится, как проверяется на безопасность, разделывается для разных животных. Кстати, возможность увидеть, как готовится пища на кормокухне дельфинария, у представителей природоохранных организаций есть, и им это было показано.

Отмечу, что пищу животным дает тренер. А тренер – это  человек, отвечающий за животных, он им как родной. И ожидать, что тренер позволит дать своим животным некачественную пищу – нелепо. К тому же, тренер ежедневно принимает участие в контроле за состоянием пищи, которая в плановом порядке дается животным. То есть та пища, которую готовили погибшим животным на кормокухне, была совершенно нормального качества и не могла быть и не явилась причиной гибели животных.

В-третьих, никаких техногенных факторов, которые могли бы спровоцировать гибель животных, в Океанариуме зафиксировано не было. Все системы жизнеобеспечения работали исправно, экстренных аварий не было, равно, как и не было несчастных случаев антропогенного или техногенного характера.

– Но, Андрей Владимирович, по сообщениям в СМИ, на теле щенка сивуча замечены следы ударов тупым предметом, предположительно молотком! Очевидно, что причина смерти явно носит насильственный характер.

– Эта информация не совсем верная,  как и та, которая была в отношении воды. Характер тех травм, которые оказались у животного, показывает, что никакого молотка там не было. Но было иное воздействие. Говорить о том, кто нанес эти травмы и каким образом, когда идет официальное расследование, связанное со следственными экспериментами и сложными экспертными работами, я пока не могу. Но вы правы в том, что смерть животного наступила в результате насильственных действий. Понимаете, страшно, когда случается какая-то авария, ведущая к гибели животных, страшно, когда происходит какая-то авария, связанная с системами жизнеобеспечения, и она приводит к гибели животного. Но когда происходит насильственная смерть, это тем более страшно.

– Андрей Владимирович, почему директор Океанариума Вадим Серков не выступил перед журналистами  и не рассказал о трагических событиях. Мои коллеги получили лишь сухие строчки пресс-релиза. В результате общественность обрушила поток различных предположений и домыслов, превратив Океанариум в место, где убивают животных.

– Насколько мне известно, сам факт гибели животных, сотрудники Океанариума подтвердили быстро. Да, не было пресс-конференции, к представителям СМИ не вышел ни директор, ни пресс-секретарь. Согласен, это недоработка и, безусловно, я приму действенные меры, чтобы в Океанариуме эта система была отлажена. Чтобы связь с общественностью была лучше, чтобы возможностей для тотальной дезинформации было меньше.

Но давайте предположим, что могли бы вам сообщить сотрудники Океанариума в тот же день, выйдя к прессе? Это сейчас, проанализировав все, мы знаем и можем сказать причину гибели этих животных. Совершенно определенную причину, в деталях, я не могу Вам сказать, учитывая, что в данный момент идет следствие, но, анализируя характер гибели, вы и сами совершенно справедливо предполагаете: это насилие в отношении животных. Но тогда этого не могли произнести представители океанариума, так как нужно было понять и обследовать этих животных. Нужно было убедиться, что вода ни при чем, пища на кормокухне и условия содержания тоже, вины тренеров нет, вины ветеринаров нет, вины технического персонала нет, ничто техногенного не происходило, сверху не упало, все функционировало в штатном режиме, но произошло. Понимаете?! И что вы хотите, чтобы через несколько часов после того, как все это случилось, к вам кто-то вышел и рассказал? Это просто невозможно.

– Большего всего общественность взбудоражил пост в социальной сети Фейсбуктехника Приморского океанариума Романа Фадеева. Именно его представители СМИ очень горячо обсуждали. Вы знакомились с текстом? Роман хоть в чем-то прав?

 – Во-первых, отмечу, что Роман Фадеев работает  на базе морских млекопитающих – это на другой стороне бухты Парис, а не в Главном корпусе, где расположен дельфинарий. Во-вторых, когда люди выплескивают такие эмоции, связанные с тем, что животные должны содержаться хорошо, и любая гибель животных это трагедия, позитив в том, что есть неравнодушные люди. Общество так устроено: оно в чем-то агрессивно, а в чем-то удивительно сентиментально, в чем-то удивительно чувствительно к любой несправедливости, если считает это несправедливым, даже не всегда понимая, а так ли это на самом деле. Люди реагируют на это очень остро. Такова ментальность народа. Но, когда к маленьким кусочкам правдивой информации искусственно налепляется массовая дезинформация, а СМИ все это с удовольствием заглатывает, то появляются и некоторые претензии к СМИ. Необходимо хорошо информацию проверять, не принимать все на веру, так как потом может возникнуть ситуация, когда свою же информацию придется опровергать, которую журналисты с такой категоричностью и уверенностью в своей правоте представляют.

Скажу откровенно, я не читаю весь поток информации, который идет по ленте новостей в различных СМИ и уж тем более на просторах соцсетей. Но  коллеги меня информируют. Итак, насколько я знаю, была информация, что животные содержаться в ужасных условиях, вода зеленого цвета, рыба тухлая. На протяжении двух месяцев через Океанариум прошли 200 тысяч человек. Каждый из них свидетель того, что вода в дельфинарии не зеленого цвета, а голубого. Выходит, что уже данные поста  этого техника некорректные. Я уже говорил о том, что гидрохимическая служба Океанариума каждый день снимает показатели воды. Когда произошла гибель животных, собственная служба и независимые эксперты эти показатели сняли. Официальное заключение: вода нормальная.

Идем дальше. Писали, что вода отравленная. Дельфинарий – это система сообщающихся сосудов: жилые танки и арена для выступлений животных.  Через шлюзовые переходы вода в этих жилых танках между собой сообщается. Конечно, Океанариум – это сложный технический объект, возможно всякое, но на все реагирует электроника. И, если бы воду в дельфинарии отравили, то погибли бы не два дельфина, а гораздо больше. Вы представляете, сколько нужно отравляющих веществ для 14 тысяч тонн воды? Конечно, есть такие вещества, но это совсем другой уровень доступа.

Ваши коллеги, а также упомянутый  техник, писали про некачественную пищу. Как известно, Океанариум посетили зоозащитники и представители природоохранных организаций. Прошлись по всей пищевой цепочке: понюхали, потрогали, попробовали. Ничего преступного не обнаружили. Значит, ни ваши коллеги, ни Роман Фадеев не правы в своих заключениях.

Также в тексте Фадеева с ссылкой на предыдущего главного тренера указывалось, что администрация Океанариума давала указание что-то делать враждебное по отношению к животным. Я был свидетелем такой ситуации, когда другой главный тренер, тут же прочитав это в iphone, позвонил  этому экс-главному тренеру и спросил: «слушай, тут на тебя ссылаются…». В момент разговора была включена громкая связь, и я своими ушами слышал, что тот сказал, – подобных указаний никогда не было.

– И все-таки, за время работы Приморского океанариума произошло 14 случаев гибели животных. Недавно к этому числу добавилось еще 3. И все это время Океанариумом руководит Вадим Серков. Некоторые СМИ считают его недостойным занимать должность директора, полагая, что он не справляется со своими обязанностями. Ваше мнение, Андрей Владимирович?

– Не считайте директора Океанариума некой машиной. Это живой человек, неформально относящийся к своей работе. Вадим Серков попал в больницу уже после происшествия с сивучом. Ну, ничего не должно было случиться с этим животным – живёт на базе млекопитающих в бухте Парис, для него подготовлен экспозиционный вольер в главном корпусе, где плавали котики. Котиков переместили, провели санобработку. За кулисами экспозиционного вольера находилась карантинная комната с бассейном и площадкой, на которой сивуч спал. Его оставили на 40 мин и на следующее утро должны были перемещать в экспозиционный вольер. И вот там с ним случилось то, что случиться не должно было. Но случилось.

Вадим Серков вышел из больницы,  он общается с прессой, дает интервью. Если обсуждать профессиональные характеристики... Давайте это вопрос отложим до результатов проверки. Сначала  во всем разберемся, меру наказания виновным определят по закону.

Я обещаю, что в самое ближайшее время, когда завершится наша внутренняя проверка Океанариума и оценка действий различных должностных лиц,  будут приняты соответствующие кадровые решения и административные действия.

– Что ждет техника Романа Фадеева? Вы намерены ему предъявлять претензии за распространение информации, как вы уже отметили,  не соответствующей действительности?

– Конечно, хотелось бы выяснить, зачем он оперировал непроверенными фактами, выдал попросту дезинформацию. Что ждет его? Ему же смотреть в глаза тренерам, которые потеряли животных, сотрудникам, которые готовят пищу. Я ему не намерен ничего предъявлять, пусть с этим живет. Директор Океанариума собирается предъявить ему претензии за распространение недостоверной информации.

Я согласен, что в учреждении все не идеально. Проблемы возникают, порой серьезные. Будем стараться  свести их к минимуму, будем перестраивать и кадровую работу.

Уже сейчас по-другому смотрим на то, какой должна быть система безопасности. В данный момент все животные находятся под визуальным контролем, работают камеры видеонаблюдения. Их количество в ближайшее время возрастет в разы. Работает система контроля удаленного доступа. В учреждении мы ввели самый высокий сигнал по обеспечению безопасности объекта, так как,  есть понимание, что все эти события, к сожалению, не случайны. Это события, которые заставили очень сильно насторожиться и меры безопасности превышают все то, что обычно предусмотрено проектным решением и протоколами на подобных гражданских объектах.

–  Вы опасаетесь какой-то угрозы извне?

– Внешний периметр контролируется очень четко, а вот внутренний периметр открыт. Это же гражданское учреждение, это же Океанариум. Многое было  предусмотрено, но к тому, что произошло, никто не был готов. Причины случившегося – это отдельный разговор: кому-то не понравилось, что на объекте перестали случаться несчастные случаи, что объект яркий, красивый, сотни тысяч людей приходили и выходили с огромным эмоциональным подъемом. Но, как оказалось, не всем это нравится. Я очень надеюсь на то, что следствие даст ответы на все вопросы.

– Андрей Владимирович, то есть я могу из ваших слов предположить, что есть некое живое зло в человеческом обличье, руками которого и были совершены последние три убийства животных?

– Понимаете, те факты, которые есть на данный момент, они не оставляют альтернативы вашему предположению. Здесь нет места случайности. Травмы у щенка сивуча,  характер гибели дельфинов – они не оставляют места плохому качеству воды, качеству пищи на кормокухне, плохому состоянию здоровья. Ведь все животные были абсолютно здоровы. Накануне трагедий и сивуча, и дельфинов обследовали ветеринары. Анализы нормальные. Не было никаких техногенных аварий. То есть, вы сами анализируете эту ситуацию и сами делаете выводы, которые я не могу оспорить. Но я еще раз повторюсь, чтобы эти выводы стали официальными –  ждем завершения следствия.

Но, к сожалению, ситуация подана в СМИ так, что Океанариум и общество – они по разные стороны баррикад. На самом же деле – мы оказались вместе, а по другую сторону – «сгусток зла», как вы его определили. Это удар по всем нам. Это удар по детям, которые приходили и радовались, которые видели это трио белобоких дельфинов, хлопали в ладоши. И это зло сделало так, чтобы  этих дельфинов не было, чтобы не было концертной программы.

P.S. Академик Андрей Адрианов пообещал по завершении всех следственных мероприятий продолжить начатый разговор.

В. Савицкая

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН