Просто о сложном

tiboh5 июля начались научно-просветительские мероприятия на Морской экспериментальной станции ТИБОХ ДВО РАН, что расположена в Хасанском районе Приморского края, недалеко от п. Андреевка. В этом году учёные ТИБОХ и других научных учреждений прочитают популярные лекции и проведут мастер-классы для жителей окрестностей МЭС. Новая форма взаимодействия с населением предложена для популяризации деятельности учёных, чтобы доступным языком рассказать об исследованиях, проводимых в институте.

Просветительские мероприятия предусматривают не только лекции, но и организацию выставки «Химическая кухня», где посетители смогут увидеть химическую посуду, стеклянные приборы и некоторое научное оборудование в действии. Вторая выставка – «Разработки ТИБОХ ДВО РАН» познакомит посетителей с лекарственными препаратами, биологически активными добавками и пищевыми продуктами, разработанными нашими учёными. На мастер-классах посетители смогут ознакомиться с основами хроматографии, которая позволяет получать ценные для фармакологии вещества, своими руками выделить собственную ДНК, получить эфирное масло из цветов шиповника, сделать косметическую маску из водорослей. Как и в прошлом году, 10 дней, начиная с 20 июля, будет работать шоу-рум «Микромир».

Гвоздем программы будет мастер-класс «Молекулярная кухня», где участники ознакомятся со свойствами веществ из водорослей и научатся делать искусственную икру с разным вкусом. Приглашаем всех желающих на встречу с наукой!

Пресс-служба ТИБОХ ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН