Неоконченная война – незаживающие раны

gol25 августа во Владивостоке открывается Международная научная  конференция «Неоконченная война – незаживающие раны». Ее организатор: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН при участии Общественной палаты Приморского края, Приморского отделения Общества российско-китайской дружбы и Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Конференция проводится в год 70-летия окончания Второй мировой войны, завершившейся выдающимся событием в истории человечества – разгромом нацизма и милитаризма, грозивших целым народам и странам порабощением и физическим уничтожением. Вторая мировая война – самая страшная и масштабная из войн в истории, до сих пор отзывается острой болью и скорбью в сердцах миллионов людей. В этой войне силы, отстаивавшие гуманизм, человеческое достоинство и свободу, ценой неимоверных усилий и тяжелейших жертв взяли верх над теми, кто стремился поработить людей Земли.

В отличие от центральных районов страны, участие Дальневосточного региона во Второй мировой войне имело свои особенности. По отношению к советско-германскому фронту Дальний Восток являлся глубоким тылом, игравшим значительную роль в обеспечении фронта людскими и материальными ресурсами, особенно вооружением и продовольствием. Вместе с тем, угроза вступления милитаристской Японии в войну была дамокловым мечом, державшим в крайнем напряжении население региона. На заключительном этапе Второй мировой войны, когда СССР вступил в войну с милитаристской Японией, Дальневосточный регион, стал прифронтовой территорией, ближайшим тылом для успешных военных действий армии и флота в Маньчжурии и на территории Тихого океана.

Важнейшими итогами Второй мировой войны и гарантией международно-правовой стабильности в регионе является признание действенности соглашений великих держав (Ялтинская, Потсдамская и Сан-Францисская конференции), неизменности сложившихся границ в АТР. В настоящее время необходимо утвердить в сознании мирового сообщества правдивые, объективные представления, оценки по поводу той трагической эпохи. Именно это и стало основной целью международной научной конференции «Неоконченная война – незаживающие раны (к 70-летию завершения Второй мировой войны)».

В работе конференции примут участие более 40 представителей научного и общественно-политического сообщества Дальнего Востока и других регионов России, а также гости из КНР.

 

pu

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН