Что год грядущий нам готовит

ВадимПрошедшее десятилетие мы неплохо пожили не по средствам благодаря нефтяной игле, считает директор Дальневосточного научно-исследовательского института рынка. Теперь пришла пора засучивать рукава и браться за работу. Что год грядущий нам готовит? На что надеяться в наступающем 2015 году дальневосточникам? Своим прогнозом делится директор Дальневосточного научно-исследовательского института рынка доктор экономических наук, профессор Вадим Заусаев.

 – Вадим Константинович, пока что кризис не оправдывает худших ожиданий. Вроде бы не всё так плохо. В преддверии Нового года на улицах потоки автомобилей, пробки, в магазинах – предпраздничная суета. Кажется, что люди стали потреблять только больше. Чем чреват финансовый кризис для дальневосточников?

В экономическом отношении год, бесспорно, пройдёт под  знаком ожидания финансовых катаклизмов. Обвал цен на нефть, скорее всего, достигнет своего пика. Но надо знать прошедший 40-летний период, когда падение 1975, 1989 и 1998 годов приводило к последующему существенному росту в 1980, 1990 и 2008 годах. Конечно, в плановой экономике производство меньше зависело от этих скачков, благодаря ценовой политике государства. Но потребительский рынок это ощущал более остро через усиливающийся дефицит. Сейчас мы ощутим это через рост цен. Пострадают, прежде всего, малообеспеченные граждане России. Поэтому будут предприниматься масштабные компенсирующие действия.

  – Окраина России – это и есть передовая кризиса. Жить на Дальнем Востоке всегда было дорого. Транспортные, энергетические расходы, сложные климатические условия ставят дальневосточников в неравные условия с Европейской Россией. Вроде бы не всё так трагично, есть задел прежних лет?

Действительно, в последние пять лет принят и находится в - завершении целый ряд важных государственных документов по Дальнему Востоку. Прежде всего, хочу отметить Стратегию развития Дальнего Востока и Прибайкалья до 2025 года. Это очень важный документ в своей целевой установке на закрепление населения. Провозглашена приоритетность живущего здесь человека. Экономика, крупномасштабные проекты должны обеспечить комфортность его проживания. Готовится к выходу Закон «О территориях опережающего развития» (ТОР). Он очень важен. Невозможно повсеместно развивать экономику. Нужны точки концентрации, особенно на юге региона. Но не вышло бы по Черномырдину: «Хотели как лучше – получилось как всегда». Поэтому новые проекты в ТОРах должны максимально вписываться в естественную среду регионального воспроизводства, а не конкурировать и тем более не замещать исторически сложившиеся и действующие отрасли и производства – лесная, рыбная промышленность, рекреация, сельское хозяйство… Преимущество их в значительной возможности неистощительного самовоспроизводства. Создание же ТОРов, например, на портовых мощностях юга Приморья с целью перевалки больших объёмов угля – экологически опасное направление для развивающихся здесь туризма и рыбного хозяйства.

 – А как вести себя рядовому обывателю? Цены-то на продукты питания растут вместе с ростом курса доллара. Бесчисленные эксперты сегодня советуют покупать и тратить. Всё равно что, только покупать. Как быть людям в этой ситуации?

Вроде бы правильно. Но повышенный спрос рождает торговый - ажиотаж. И выигрывают от этого торговые сети. Недавно я купил в супермаркете полкило минтая за 147 рублей, а на рынке его цена 100 рублей. Торговые сети получают сейчас огромный оборот с продаж. И таких сравнений – касается это и других продуктов питания – предостаточно. Сегодня бал правят сетевики, извлекают барыш. Народ сегодня не настолько богат, чтобы день ото дня увеличивать выручку продавцам. Но они перестанут быть самими собой, если не заставят оплачивать свои потери от кризиса простых людей.

Вообще такая политика характерна для трёх секторов экономики, которые держат своими ценами за горло россиянина и реальный бизнес: естественные монополисты (энергетики и железнодорожники), банкиры, жирующие на наших деньгах, и торговые сети, выживающие с рынка малый бизнес. Я думаю, с них надо начинать, борясь с кризисными последствиями. Путь один – противозатратная политика и развитие конкуренции.

 – Вы часто говорите о низкой производительности и качестве труда, громадной дифференциации заработной платы. Но ведь чрезвычайно низкие зарплаты тормозят рост экономики.

Да, но ещё больше тормозят незаработанная заработная плата - и несправедливо высокая заработная плата. Причём, последняя ещё и уничтожает стимулы к высокопроизводительному труду. А он так нам нужен в конкурентной борьбе за достойную жизнь. В экономике есть такое понятие, как редукция труда. Это сведение сложного труда к простому. Сложный труд выступает как умноженный простой. Теперь давайте сравним месячную заработную плату профессора в университете (40 тысяч рублей) и того, кто получает 300-400 тысяч рублей. Является ли по сложности и количеству труд последнего в 8-10 раз значимее? Нет и ещё раз нет. Будет ли понимающий это работник стремиться к производительному труду? Нет. Отсюда вытекает некачественный труд учителя, врача, преподавателя вуза… Государство пытается поднять им заработную плату. Но с ней растёт и инфляция. В итоге все не удовлетворены. А надо заморозить высокие доходы по месту работы, например, свыше 100 тысяч рублей на 3 года, а поднимать их только тем,  у кого меньше этой суммы. Меньше денег за рубеж уйдёт, больше на внутреннем рынке останется.

 – Много говорится о теневом обороте в малом и среднем бизнесе. Это действительно серьёзная проблема. А может, благодаря этому он выживает?

Да, это серьёзная проблема не только для экономики, но и – нравственная. Теневой оборот есть везде. Но в цивилизованных странах он не превышает 10 процентов. У нас – 40 процентов и более. Бизнес, живущий не в правовом поле, развращается сам и развращает своих работников. Это путь в никуда. Но здесь есть и объективные предпосылки. Дороговизна бизнеса на Дальнем Востоке, в том числе за счёт тех же трёх секторов экономики, ставит производителя в неравные условия с импортом и западными поставщиками. Да ещё на него социальную ответственность возлагают: оплати проезд в отпуск, дальневосточные надбавки… А бюрократические барьеры и поборы проверяющих? Поэтому здесь нужны системные действия, и они касаются фундаментальных проблем конкурентоспособности дальневосточных производителей. Первое – снижение тарифов на тепло, электроэнергию и транспорт. Второе – выплата дальневосточных надбавок из федерального бюджета. И только на этом фоне можно давать льготы под проекты в ТОРах.

 – Демографические проблемы. Они действительно так остры для Дальнего Востока. Посмотрите, Чукотка потеряла 110 тысяч человек – 68 процентов своего населения. А её приводят в пример другим субъектам Дальнего Востока: рост индекса промышленного производства в первом квартале 2014года составил 183 процента.

Последние годы показали формирование новых существенных - рисков для нашего региона. Во-первых, юг Дальнего Востока стал терять населения больше, чем север. Но если с севера люди уезжают как на юг региона, так и на запад, то с юга только на запад. Во-вторых, экономика северных субъектов, став сугубо сырьевой, оказывается более конкурентной, чем южных, в которых она более диверсифицированная. Получается парадокс: на приграничных южных территориях, где условия жизни более благоприятные, экономика хуже. Если следовать этой логике, то надо не наращивать население на Дальнем Востоке, а сокращать, уменьшая социальную нагрузку на бюджеты, оставляя только сырьевые отрасли. Кстати, сбрасывать эту модель развития нельзя. С коммерческой эффективности она наилучшая, но приведёт в итоге к концессионному сценарию, потери управляемости Дальним Востоком со стороны государства. Поэтому надо помнить слова Петра Столыпина относительно Дальнего Востока: «Если у нас не хватит жизненных соков на зарубцевание всех нанесённых России ран, то наиболее отдаленные… части её… могут… безболезненно и незаметно отпасть… и мы будущими поколениями будем за это привлечены к ответу… за то, что пали духом, впали в бездействие, в какую-то старческую беспомощность, что мы утратили веру в русский народ, в его жизненные силы».

 – В условиях рынка Дальний Восток усилил экспортную направленность. Много везём по импорту. А каковы возможности импортозамещения? Может, лучше развивать внутренний рынок?

Без экспорта нам не обойтись. У нас есть избыточный – ресурс, который можно выгодно продавать сопредельным странам. Но хотелось бы, чтобы вывоз ресурсов приводил не к проеданию нашего богатства, а к его наращиванию и облагораживанию. Вместе с тем, например, истощительное лесопользование привело к тому, что мы практически остались без высокопродуктивных, экономически доступных лесов. И это при общем запасе, сопоставимым с канадским и американским. А всё потому, что по-прежнему проповедуем естественное возобновление с большим сроком и невысоким качеством на освоенных южных территориях. Ведущие лесопромышленные страны давно перешли к естественному воспроизводству с продуктивностью в разы выше нашей. Без сомнения, шаг этот непростой и потребует значительных изменений в законодательной базе, собственности, культуре. Но надо начинать движение в этом направлении. Что касается импортозамещения, то это путь непростой и затратный. Всегда проще заниматься собирательством и импортировать на нефтедоллары нужный товар, чем что-то производить самим. Ещё проще и эффективнее отдать наши природные ресурсы в концессию и жить на плате за них. Кстати, прошедшее десятилетие мы неплохо пожили не по средствам благодаря нефтяной игле. Пришла пора засучивать рукава и браться за работу. Ведь отец богатства – труд, а мы пока безжалостно эксплуатируем мать – природные ресурсы. Надо формировать внутренний рынок. Напомню, что в прежние времена 60 процентов всей произведенной на Дальнем Востоке лесопродукции потреблялось здесь же, в основном, в жилищном строительстве. Надо начинать малоэтажное домостроение, которое может выступить драйвером регионального лесного рынка.

 – Вадим Константинович, и всё-таки, с каким настроением вы встречаете Новый год?

–  Новый год остаётся моим любимым праздником. А по жизни я оптимист. Только это позволило прожить в науке 24 года на рыночных принципах. Поэтому думаю, что в 2015 году будет принят целый ряд важных программных документов по Дальнему Востоку. Прежде всего, это Федеральный закон «Об особом статусе Дальнего Востока», который бы прописал инструменты нивелирования фундаментальных особенностей развития региона: окраинность, приграничность, удалённость от центра страны, северность и востребованность сопредельными государствами.

Хочется, чтобы закон «О территориях опережающего развития» стал действенным инструментом регионального развития, стимулируя создание новых полюсов роста не на «пустом» месте под потенциальные возможности, а на базе действующих хозяйственных комплексов и систем, например, таких, как Комсомольская промышленная агломерация.

Меры государственной поддержки имели бы кумулятивный характер, то есть усиливая  движение бизнес-процесса от простых видов деятельности (ресурсопользование) к более сложным (переработка природных ресурсов и их воспроизводство), а также к его расширению (развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, науки и проектно-конструкторской деятельности, профессионального образования). Система предоставляемых резидентам ТОР льгот служила бы инструментом реализации сравнительных преимуществ данной территории, а не механизмом компенсации имеющихся недостатков или отсутствующих факторов развития. Они должны стать центрами формирования постоянного населения, ибо только оно является лучшим хранителем нашей земли.

                                                                                                                                      А. Савченко

                                                                                                                  «Тихоокеанская звезда»

http://www.toz.khv.ru/newspaper/prognozy_2012/chto_god_gryadushchiy_nam_gotovit/

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН