«ИМГиГ — это не просто явление науки, это явление культуры…»

На Сахалине отмечают 70-летие одного их старейших академических учреждений Дальнего Востока

Постер

Институт морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН) отмечает в этом году своё 70-летие. Он был образован на Сахалине практически сразу после освобождения юга острова от японских милитаристов – распоряжение Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик о создании здесь научно-исследовательской базы Академии наук СССР было подписано 23 июня 1946 года. На днях в Южно-Сахалинске прошло торжественное заседание, посвящённое знаменательной дате.

«Наш институт основан 23 июня 1946 года, поэтому, строго говоря, юбилей наступил летом, — рассказал директор ИМГиГ ДВО РАН доктор физико-математических наук Леонид Богомолов. — Но летом, как всегда, геологи, геофизики, океанологи участвуют в экспедициях, поэтому возможность собраться появилась только сейчас».

Подарки от правительства Сахалинской области вручили замминистра экономического развития Андрей Речкин и замминистра лесного и охотничьего хозяйства Сергей Некрасов. Учёный секретарь научно-экспертного совета при областном правительстве Константин Молчанов наградил грамотами от областного Минэкономразвития как сам коллектив института, так и отдельных сотрудников. От имени администрации Южно-Сахалинска принёс поздравления исполняющий обязанности вице-мэра Алексей Неретин.

С поздравлением выступила представитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства научных организаций.

С тёплыми словами от президиума Дальневосточного отделения РАН к коллегам обратился директор хабаровского Института водных и экологических проблем ДВО РАН член-корреспондент РАН Борис Воронов. Он отметил, что по отдельным направлениям научного поиска сахалинский институт занимает лидирующие позиции в России. Например, здесь сформировалось оригинальное научное направление по выявлению и анализу закономерностей природных катастроф и их последствий.

«ИМГиГ — это не просто явление науки, это явление культуры Сахалинской области, — считает председатель Сахалинского отделения Российского географического общества Сергей Пономарёв. — Когда, условно говоря, член-корреспондента Академии наук в возрасте за 70 лет встречаешь на горе, и он показывает образец катания на горных лыжах — это сила примера, великая сила примера личной жизни».

Официальная часть и экскурс в историю длились недолго: учёные использовали торжественное собрание как повод в очередной раз обсудить проблемы современной науки. Директор ИМГиГ Леонид Богомолов рассказал о том, что сделано и что планируется сделать, наметил перспективные пути развития. В частности, он отметил серьёзные успехи сахалинских учёных в изучении землетрясений и подверг критике навязанный американский подход, по которому считается, что землетрясения непредсказуемы, а поэтому деньги на их изучение выделять не нужно.

«Сейчас по самым разным направлениям возникает понимание, что у России свой цивилизационный путь, и что зарубежным идеям нужна разумная альтернатива», — считает Богомолов.

Сегодня Институт представляет собой динамично развивающееся научно-исследовательское учреждение, которое по отдельным направлениям научного поиска занимает лидирующие позиции в России. Фундаментальные и прикладные научные исследования ученых Института поддерживаются грантами РФФИ, федеральными и областными целевыми программами, программами Президиума РАН и ДВО РАН. Институт имеет тесные научные связи с зарубежными коллегами, осуществляя разработку и реализацию крупных совместных проектов в области изучения цунами и опасных морских явлений.

В Институте много талантливой молодежи, быстрый профессиональный рост которой не может не радовать.  Сплав научного опыта старшего поколения и энергии, широты научных интересов и целеустремленности молодых ученых позволяют Институту с уверенностью смотреть в будущее.

Новых творческих свершений вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, счастья и удачи!

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН