В ДВО РАН скептично отнеслись к заявлению Ливанова: лучше не становится

 

ЗданиеСегодня ситуация по многим направлениям, в том числе по кадровым, в Дальневосточном отделении РАН не является критичной, однако тенденция всё-таки идёт к ухудшению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил главный учёный секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Богатов. По его словам, из-за реформы РАН многие процессы были разбалансированы, поэтому о серьезном развитии науки  говорить не приходится..

Главный учёный секретарь ДВО РАН скептично отнёсся к заявлению главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, который пообещал принять меры по увеличению числа рабочих мест для учёных. Виктор Богатов больше склонен верить последней информации, согласно которой к 2019 году российские власти могут сократить более 10 тысяч научных сотрудников из-за уменьшения доли научной государственной программы в общих расходах бюджета. Причём такое предложение на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева озвучило как раз российское министерство образования и науки.

«Для нас опубликованная информация стала неожиданностью. Она очень живо обсуждается в институтах. То есть речь идёт о противоположной тенденции», –  прокомментировал эксперт последнее заявление Ливанова.

По мнению главного учёного секретаря ДВО РАН, наука строится на научных школах, которые готовят специалистов по своим направлениям если не с детского сада, то со школы. «А если сейчас в Академии наук практически исчезла аспирантура, благодаря стараниям Минобрнауки, о каком развитии мы можем говорить? Да, деньги решают многое, но не всё. Есть вещи, которые связаны с организацией науки, с образовательными процессами – они сейчас в связи с реформой РАН очень разбалансированы. Международные научные связи – это вообще обвал полный», –  акцентировал спикер.

Виктор Богатов отметил, что в начале 2000-х годов сотрудники ДВО РАН благодаря собственной автобазе могли заказать специализированный транспорт и поехать в экспедицию по Дальнему Востоку. Сейчас такая возможность отсутствует: автобаза стала ФГУПом. Кроме того, в ДВО РАН раньше была своя больница: за счёт института проводились медицинские осмотры, за здоровьем сотрудников вели постоянный контроль. Сегодня же запущено и это направление.

 «Молодёжь надо как-то привлекать, а если всё время говорят, что наука такая сякая, то кто пойдёт сюда?», – заключил член-корреспондент РАН.

Как сообщало ИА REGNUM, российское министерство образования и науки подготовило к бюджетному совещанию у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева документы, в которых предлагает в 2017 году уволить около 500 научных сотрудников, а к 2019 году – ещё 8,3 тысячи научных сотрудников. В частности речь идёт об увольнении 1,5 тысяч сотрудников Курчатовского института.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН