«… ученых в центр!»

Berman 2016

14 июля 2016 г. по случаю Дня города Магадана состоялся торжественный прием мэра Ю.Ф. Гришана. Заведующему лабораторией биоценологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН д.б.н., профессору Даниилу Иосифовичу Берману вручен Почетный знак «Человек года», диплом и сертификат на премию.

В небольшой речи, завершившей церемонию, Даниил Иосифович поблагодарил мэрию г. Магадана за поддержку науки, отметив, что в прошлом году премию мэрии «Человек года» также получил представитель науки, сотрудник лаборатории орнитологии ИБПС ДВО РАН к..б.н. А.В. Кречмар.

Даниил Иосифович напомнил собравшимся о Наполеоне, уважавшем ученых и всегда возившем их в своем обозе. При нападении на лагерь следовала команда: «Армию в каре, ослов (т.е. транспорт) и ученых в центр!».

Даниил Иосифович Берман – известный в России и за рубежом крупный, широко эрудированный ученый, специалист в области экологии биологических систем. Круг его научных интересов неор¬динарен: зоологи знают и ценят его как орнитолога, герпетолога, энтомолога и т.д., палеонтологи — как беринголога, палеоэнтомолога и палеоклиматолога, экологи, биогеографы, и физиологи — как специалиста по изучению биоценозов, адаптивных стратегий и холодоустойчивости.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН