Институт экономических исследований ДВО РАН разработает стратегию развития Хабаровского края

Учёные выиграли серьёзный конкурс

ieiСтратегию социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года будет разрабатывать Институт экономических исследований ДВО РАН под руководством академика Павла Минакира.

Это вполне казалось бы естественное решение было принято не просто так – Институт выиграл конкурс на выполнение государственного контракта по разработке стратегии. В течение месяца его сотрудники и учёные-субподрядчики должны предложить на суд общественности серьёзный – на 100 страниц – документ, в котором будет определено, каких экономических и социальных показателей Хабаровский край должен достичь через 15 лет и, главное, каким образом. Далее – по процедуре – должно последовать широкое общественное обсуждение концепции – на всевозможных учёных и экономических советах, комиссиях, в деловом сообществе.

Как сообщил Павел Минакир, краевая концепция должна быть встроена в систему государственного планирования, стать частью общей государственной стратегии развития регионов и страны в целом. Многие субъекты федерации подобные стратегии уже разработали. Но наша будет учитывать, естественно, местную специфику.

Своё видение ситуации Павел Александрович пока предпочитает не афишировать. В самых общих чертах, речь идёт не о придании Хабаровскому краю некоего особого экономического статуса, а о конкретных мерах, направленных на ускоренное развитие его экономики и социальной сферы. Тем более, что с 2009 года в крае уже принята и взята на вооружение стратегия развития территории до 2025 года. Разработка Института экономических исследований ДВО РАН должна предусмотреть более далёкие перспективы и учесть новые реалии экономической жизни. Такие, скажем, как серьёзно изменившаяся мировая конъюнктура, как политическая, так и экономическая, новая валютная ситуация в стране, создание территорий опережающего социально-экономического развития и многое другое.

Как подчеркнул академик Минакир, работа предстоит напряжённая. Но институт имеет серьёзную исследовательскую базу, хорошие умы, предметное знание ситуации и потенциала Хабаровского края. Так что наша стратегия будет максимально научна и при этом реалистична. И, возможно, в ней будут учтены предложения Минвостокразвития и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева по пересмотру в сторону увеличения социальных отчислений из федерального бюджета для территорий Дальнего Востока.

Автор: Раиса ПАЛЕЙ

«Тихоокеанская звезда»

https://www.toz.khv.ru/newspaper/proekty/strategiyu_razvitiya_kraya_razrabotayut_khabarovskie_ekonomisty/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН