Фотоника  нано-  и микроструктур

foton7 сентября в Томске начнет работу IIIМеждународная школа-семинар «Фотоника нано- и микроструктур» («ФНМС 2015»). Ее организаторы: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН.  

Более 70 учёных Томска, Новосибирска, Красноярска, Благовещенска, Владивостока, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Харбина и Даляня (Китай), Минска (Беларусь), Коупио (Финляндия) соберутся вместе, чтобы прослушать лекции  ведущих российских и зарубежных учёных по ключевым научным направлениям исследований в области создания и практического использования микро- и наноструктурированных материалов и систем, обсудить такие темы, как фотонные кристаллы и структуры, нелинейно-оптические материалы, наногетероструктуры и нанокомпозиты, полупроводниковые нано- и микроструктуры, нанометрология и системы измерений, фотонные и квантовые системы и устройства, нано- и биофотоника.

Идея проведения школы-семинара принадлежит ИАПУ ДВОО РАН. Две предыдущих встречи ученых проходили во Владивостоке. И вот теперь – Томск.  Сотрудников академического института и томского вуза связывают долгое и прочное научное сотрудничество: совместные исследования, совместные публикации, стажировки.

В составе оргкомитета III Международной школы-семинара "Фотоника нано- и микроструктур" – авторитетные учёные из России, Беларуси, Финляндии, Японии, Китая, США.

Всего в ходе работы школы-семинара "Фотоника нано- и микроструктур" будет прочитано девять приглашенных лекций и 11 приглашенных докладов, сделано 24 научных доклада и 21 научное сообщение, а также представлены 32 постерных доклада.

 – Фотоника – достаточно молодое направление науки и техники. Её интенсивное развитие связано с изобретением лазера в 1960 году. Интерес и внимание научного и индустриального сообщества к фотонике во всём мире растёт с каждым годом. В ТУСУР, на кафедре электронных приборов и кафедре сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники (СВЧиКР), на сегодняшний день есть серьёзные наработки по этому направлению, что обусловило решение Оргкомитета провести школу-семинар именно в нашем университете, – говорит сопредседатель оргкомитета, заведующий кафедрой СВЧиКР Сергей Шарангович.

Именно с фотоникой связывают сегодня возможность решения многих стоящих перед человечеством проблем в области энергетики, здравоохранения, охраны окружающей среды, информационного обеспечения, промышленного производства, обеспечения безопасности. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН