Уникальная книга

P1090836 1На состоявшемся недавно в Якутске совместном совещании членов  Российской академии наук и руководства Республики Саха (Якутия) шел разговор об  организации комплексных научных  исследований, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы Республики Саха (Якутия), с проведением II Комплексной научной экспедиции с участием Российской академии наук. Встреча проходила в рамках празднования  90-летия  I Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР. Участникам совещания  были презентованы книги, в числе которых сборник статей «Якутия».

Эта книга –  уникальна, это – документ истории, где собраны материалы известных ученых страны, членов I Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР: Л.С. Берга, И.И. Майнова, С.В. Бахрушина, В.Л. Комарова, А.Я. Тугаринова, В.Ю. Визе, В.Н. Зверева, Г.Г. Доппельмаера, П.Г. Борисова, Н.В. Воленс и других, рассказывающие о состоянии, разнообразии хозяйства северных народов. Целые главы отведены пушному, охотничьему промыслу, рыболовству, фауне и флоре, климату, хозяйственному строю Якутии. Опубликованы очерки по геологии, геоморфологии, почвам и полезным ископаемым. Собрано 20 карт, чертежей и таблиц, 78 рисунков в тексте и на отдельных листах и 19 портретов исследователей Якутии. Сложно вообще что-либо сказать об этом сборнике, как-то прокомментировать, нужно просто читать, чувствовать, вжиться в прошлое, окунуться в то далекое время. 

В предисловии к книге Непременный секретарь Академии наук СССР Сергей Ольденбург пишет: «...Первою из республик, которая поставила перед Союзным Совнаркомом вопрос об ее исследовании, была Якутия. Она не хотела более жить в старых, отсталых «социальных и экономических формах жизни», она твердо решила «подняться, приступить, прежде всего, к обследованию страны. Академия Наук СССР немедленно откликнулась на призыв Якутской Республики, и с 1925 г. идет большая работа исследования, причем в этой работе наравне с работниками из центра участвуют и якутские работники...». Работы  ученых сыграли огромную роль в развитии Якутии и до сих пор служат источником знаний о республике.

Сборник статей «Якутия» и материалы Международной научно-практической конференции «Арктика: перспективы устойчивого развития»! переданы в фонд Центральной научной библиотеки ДВО РАН.  

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН