Флаги Русского географического общества

 и города Владивостока на вершине Облачной

IMG 2756 1В мае этого года на заседании Попечительского совета Приморского отделения РГО (Общества изучения Амурского края) было решено совершить групповое восхождение на одну из самых высоких вершин Приморского края  в честь 170-летия Русского географического общества (отмечается в этом году) и 155-летия Владивостока.  И  эта вершина была покорена 27 июня накануне Дня рождения города.

В восхождении на гору Облачная (1854 м), что в Чугуевском районе,  приняли участие: вице-президент Русского географического общества, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академик Пётр Бакланов; мэр Владивостока, председатель Попечительского совета Приморского отделения РГО  Игорь Пушкарев; председатель Общества изучения Амурского края, профессор Петр Бровко; члены Попечительского совета Приморского отделения РГО (ОИАК) Вячеслав Перцев и Эдуард Портнов; редактор журнала «Записки ОИАК» Иван Егорчев; Почётный член ОИАК, первый директор-организатор национального парка «Зов тигра» Юрий Берсенев; преподаватели ДВФУ Андрей Сазыкин и Андрей Малютин, а также  журналисты и предприниматели Приморского края. (Всего 19 человек).

Восхождение начали в 6 часов утра из ближайшего села на высокопроходимых машинах. Часть маршрута участники экспедиции проехали, затем шли пешком по крутым тропам: сначала лесом, выше – через заросли кедрового стланика, а в привершинной части –  по альпийским лугам и курумам. Путь наверх занял 4 часа.

На вершине Облачной были развернуты флаги Русского географического общества и города Владивостока. Хорошая погода, что бывает не часто в этих местах, дала возможность всем в полной мере насладиться открывшейся панорамой этого удивительного уголка Приморья. Внизу кое-где проплывали белые облака, цепляясь за более низкие, около 1500 м. вершины гор Сихотэ-Алиня. У всех было непередаваемое чувство покорителей гор и особой важности сделанного.

Участники экспедиции еще раз убедились в том, что природа нашего края уникальна и разнообразна, всегда ждет своих исследователей и путешественников, бережно относящихся к богатствам родного края.

Кстати, на обратном пути с вершины участники экспедиции  обновили маркировку вешек по маршруту и… собрали и вынесли три больших мешка мусора, оставленного в разных местах нерадивыми туристами.

 

 IMG 2794 1

IMG 2819 1

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН