Первый международный магистерский форум открылся во Владивостоке

Магистранты и научные руководители магистерских программ университетов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона собрались в краевом центре Приморья на свой первый форум.

Почётным гостем форума, проходящего на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, стал председатель Законодательного СобранияПриморского края, профессор Виктор Горчаков. «Я представитель старой высшей школы, сейчас сам преподаю в ДВФУ, – сказал он, обращаясь к участникам форума. – Процесс внедрения болонской модели образования идёт у нас в стране нелегко. Бакалавриат уже прошёл путь становления. То, что раньше предполагалось дать студентам специалистам за 5 лет, сейчас предлагается дать бакалавру за 4 года. Это очень сложно. Теперь мы переходим к ещё более непростой системе – магистерской. Для этого нужна тщательно проработанная образовательная программа. Также для повышения качества подготовки выпускников важна необходимая практика. ВГУЭС – передовой вуз, и я надеюсь, что вы справитесь со всеми вызовами времени. Хочу пожелать вам успехов в развитии образовательной деятельности в Приморском крае».

Целью форума стало обсуждение новых перспективных направлений сотрудничества стран АТР в сфере развития магистерского образования по экономическим и политическим наукам.

«Сотрудничество нашего университета с вузами, общественными и коммерческими организациями Республики Корея ведёт к рождению новых интересных проектов, – подчеркнул ректор ВГУЭС и депутат Законодательного Собрания Приморья Геннадий Лазарев. – В прошлом году мы провели российско-корейский форум «Пути повышения эффективности обмена знаниями», в этом – первый магистерский форум. Результатом его станет укрепление отношений между нашими странами и развитие магистерского образования по экономическим и политическим наукам».

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу отметил символичность встречи магистрантов: «В 2014 году исполняется 150 лет со дня добровольного переселения корейцев в Россию, празднуется 130 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. В этом году вступило в силу решение об отмене визового режима между Российской Федерацией и Республикой Корея. Уверен, благодаря подобным встречам, мы выйдем на новый уровень взаимоотношений наших государств».

В рамках форума прошло пленарное заседание по вопросам международного сотрудничества в сфере науки и образования. Профессор Виктор Горчаков особо отметил одну из проблем в Приморье –подготовку инженерных кадров. «Это особенно актуально сейчас, когда встал вопрос о запуске современных кораблестроительных мощностей в Большом Камне, активизации работы на арсеньевском«Прогрессе», на ряде владивостокских заводов. Выяснилось, что инженерные кадры, которыми мы располагаем, не могут в полной мере обеспечить современные требования. Поэтому при запуске новых инженерных школ важно использовать опыт наших соседей по АТР, чтобы сократить путь адаптации», – подчеркнул председатель краевого парламента, сообщает пресс-служба Заксобрания Приморья.

Участники обсудили опыт и методы организации обучения в магистратуре, о которых рассказали руководители магистерских программ университетов стран-участниц. В частности, профессор Корейского государственного университета Ханян господин ЧжунСечжинпознакомил участников с особенностями магистерского образовании в Республике Корея в области подготовки инженерных кадров и предложил программы обмена студентами университетов в этой области.

Работа форума шла на двух площадках: «Вызовы и реалии экономического сотрудничества в АТР» и «Актуальные проблемы международных отношений в АТР». Докладчики в своих выступлениях коснулись опыта и методов организации научной работы магистрантов, международных процессов в АТР и их роли в формировании многополярного мира, стратегического партнёрства образования и бизнеса, проблем и путей их решения, сравнили северо-восточные провинции Китая и программу развития Байкальского региона, представили перспективы корейского медицинского туризма в России…

Обсудили участники и торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР, проблемы и перспективы интернационализации российской экономики в контексте развития рынка трансграничных слияний и поглощений, влияние таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности на экономику Дальнего Востока России в условиях ВТО.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН