Новая модель работы институтов РАН

Научные институты РАН будут работать по новой модели конкурсных заданий, об этом заявила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова в рамках посещения форума молодых учёных U-NOVUS в Томске. «Мы подготовили драфт Постановления Правительства: в конкурсных заданиях теперь есть базовая и конкурсная часть, – пояснила Людмила Огородова. – Базовая – это поддержание инфраструктуры, зарплат университетов, командировочного фонда, других расходов. А конкурсная часть – это финансирование проектов и людей, которые работают на контрактной основе. Таким образом новая модель позволяет закреплять молодые кадры».
Конкурсная часть госзадания, по словам замминистра, сегодня подкреплена целевым бюджетным финансированием Российской академии наук через ФАНО – на 4,5 миллиарда рублей. Кроме того, Президент России дал ФАНО поручение усовершенствовать механизмы формирования приоритетных фундаментальных исследований, и агентство занимается разработкой предложений по этому вопросу. На данный момент всего на фундаментальные исследования ФАНО предлагает более 10 миллиардов рублей в год.

STRF.ru

Комментарий.
Филипп Канарёв

Уважаемая Людмила! Всё зависит от научного руководителя. Имея гос. финансирование, я загружал сотрудников дополнительными экспериментами, когда не были готовы изделия для плановых экспериментов. Это - главное требование к научному руководителю надо записать в устав института. Сотрудники лаборатории должны работать в ней на постоянной основе. В этом суть работы в научной экспериментальной лаборатории. Есть любители бездельничать после выполнения плановой работы. Если научный руководитель не способен загружать их равномерно, то его надо менять.
Всего доброго. К.Ф.М.

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=77354#.U0CSIqiSw8x

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН