Если парень в горах - не ах

В рамках договора об научно-практическом сотрудничестве между НИЦ «Арктика» ДВО РАН и Военном институтом физической культуры (г. Санкт-Петербург), заключенном между организациями в 2015 г для проведения  фундаментальных и прикладных исследований в интересах обороны страны, сотрудники центра чл.-корр. РАН А.Л.Максимов и м.н.с. Н.С. Борисенко  приняли с 4 по 11 декабря участие в высокогорной экспедиции в Приэльбрусье.Фото 1 1

В процессе натурных высокогорных исследований при подготовке к выполнению специальных задач в диапазоне 2100 - 5000 м в период острой фазы адаптации (3-4 день), была проведена верификация прогноза гипоксической устойчивости и физической работоспособности группы  курсантов, состояние функциональных резервов которых было изучено в г. Санкт-Петербурге в обычных условиях жизнедеятельности.

Установлено, что разрабатываемый чл.-корр. РАН  А.Л. Максимовым способ отбора людей и прогнозирования их функциональных возможностей при сочетанном действии на организм нескольких негативных факторов (недостаток кислорода, накопление углекислоты, низкая температура), основанный на методе краткосрочного дыхания в замкнутом пространстве без поглощения Фото 2 1углекислого газа, оказался весьма эффективным для создания унифицированной медико-физиологической технологии  не только для отбора людей, но и длительного поддержания их высоких функциональных возможностей при действии экстремальных природно-климатических условий Арктики и высокогорья.

В дальнейшем планируется разработать специальные таблицы и номограммы, позволяющие с учетом индивидуального физического развития, уровня тренированности и врожденных функционально-типологических характеристик человека, прогнозировать с высокой степенью надежности состояние его работоспособности и адаптационный потенциал при направлении контингентов для работы в  условия с высокой экстремальностью окружающей среды.

Главный научный сотрудник,

чл.-корр. РАН

А.Л. Максимов.

На фото 1. Проведение функциональных исследований по устойчивости человека к физическим нагрузкам и гипоксии.

На фото 2. Группа курсантов в процессе высокогорной подготовки.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН