Рододендрон ‒ яркий символ весны

image1 lЗавтра, 12 мая, во Владивостоке отпразднуют День рододендрона, придуманный и организованный Ботаническим садом-институтом ДВО РАН.

Рододендрон ‒ это один из наиболее ярких символов весны, пробуждения природы после долгой монохромной зимы. На Дальнем Востоке России встречается более 10 видов рододендронов и только один растет в пригороде Владивостока. Этим видом является рододендрон остроконечный, украшающий сопки города облаком розовых цветков в весенний период. С 1994 года этот удивительный кустарник наравне с амурским тигром стал символом Владивостока. С 2005 года Ботанический сад-институт ДВО РАН  ежегодно в период цветения рододендронов проводит конференцию для школьников с одноименным названием «День рододендрона», посвященную проблемам изучения и сохранения растений Приморского края.

В этом году тема конференции – растения морских побережий Приморского края. Именно на эту тематику участники подготовили компьютерные презентации, рисунки и плакаты.  

 На заочный (отборочный) этап мероприятия прислали свои работы около 250 ребят города и края (от 7 до 14 лет), а также американские и японские школьники, из которых более 80 человек примут участие в очном этапе конференции, который пройдет завтра в Институте биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН.  Где и  будут определены победители конкурса компьютерных презентаций и названы победители, занявшие призовые места в конкурсе плакатов.

В торжественной церемонии открытия конференции (начало в 10.00) примут участие: руководство института, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования Владивостока Антон Бибиков, Генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Майкл Кийс и вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке Риса Окабэ.

13 мая сотрудники института проведут экскурсии по экспозициям и коллекциям Ботанического сада-института ДВО РАН.

 

image1 image2 image3 image4

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН