Между Востоком и Западом…

 

DSC 1520 эмблемка lВо Владивостоке закончил работу III Международный конгресс средневековой археологии евразийских степей «Между Востоком и Западом: движение культур, технологий и империй».

Организаторы его проведения  ‒  Дальневосточное отделение РАН, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН,  Институт археологии им. А.Х.  Халикова  АН Республики Татарстан, Дальневосточный и Казанский (Приволжский) федеральные университеты.

В форуме приняли участие российские  ученые и их коллеги из Франции, Японии, Венгрии, Болгарии, Казахстана.

Открывая конгресс, председатель Дальневосточного отделения РАН академик Валентин Сергиенко подчеркнул значимость изучения истории движения кочевников, а вместе с ними и идей, технологий, знаний, их влияния на политические и экономические изменения в мире. Он также отметил, что встреча учёных, занятых исследованиями роли кочевников в мировом историческом процессе, именно во Владивостоке, – важнейшем центре образования и науки Тихоокеанской России говорит об авторитете учёных-историков Дальневосточного отделения РАН. Особенно важно, по словам академика Сергиенко, посмотреть на историю и опыт кочевников сегодня, когда происходит возрождение нового Шёлкового пути. Председатель ДВО РАН также пожелал всем участникам конгресса по результатам его работы укрепить  и продолжить существующие научные связи.

Заместитель директора по науке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН доктор исторических наук Людмила Галлямова подчеркнула, что проведение конгресса во Владивостоке – это большая честь для института. Она также отметила междисциплинарный подход к исследованиям истории кочевников.

Ученые обсудили широкий круг вопросов, связанных с изучением истории и археологии средневековых государств и империй Евразии, коммуникациям и связям между культурами и цивилизациями, массовым миграциям и диффузии культурных и технологических импульсов, историей и археологией Евразии в эпоху средневековья.

О важности консолидации научных ресурсов академических подразделений Дальнего Востока, Сибири, центральной России говорил представитель АН Республики Татарстан, отметивший также важность применения в современной археологии новейших технологий и приборов. А директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета профессор Рамиль Хайрутдинов рассказал о тесных научных связях, налаженных двумя федеральными университетами – Казанским и Дальневосточным. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН