Член-корреспондент РАН Константин Жмеренецкий намерен укреплять научную составляющую дальневосточной медицины

 

ЖмеренецкийИ.о. ректора ДВГМУ из Хабаровска рассказал о своих академических планах

Руководитель хабаровского вуза, избранный на выборах 2016 года членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению медицинских наук (специальность «терапия») на вакансию Дальневосточного отделения РАН, высказал намерение уже в скором времени превратить Центральную научно-исследовательскую лабораторию Дальневосточного государственного медицинского университета в базовую профильную лабораторию в макрорегионе.

– Это одна из первостепенных задач, которую планирую решать, – сообщил Константин Жмеренецкий краевой газете «Тихоокеанская звезда». – Мне, будучи членом академии, предстоит присутствовать на различных мероприятиях, входить в состав экспертных советов, отстаивать интересы по защите кандидатских и докторских диссертаций, а также публикаций сотрудников нашего вуза, проведения в нём научных конференций высокого уровня.

Также новый член-корреспондент РАН намерен продвигать вузовскую науку.

– У меня появилась возможность представлять научные исследования ДВГМУ в Академии наук, – отметил Константин Жмеренецкий. – Кроме того, сам факт, что один из его преподавателей является членом-корреспондентом РАН, прибавляет престижа учебному заведению.

Справка: Жмеренецкий Константин Вячеславович – и.о. ректора Дальневосточного государственного медицинского университета, один из претендентов на должность ректора вуза, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, доцент. Прошёл профессиональную переподготовку по организации здравоохранения и общественного здоровья, а также по управлению персоналом. Работал в ДВГМУ до 2010 года деканом лечебного факультета, с 2010 по февраль 2016 года – проректором по международным связям Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН