На Командорских островах

 

Samka sivucha s tolko chto dostavlennym letayushhim shpritsemВ экспедицию на Северо-Западное лежбище морских млекопитающих на острове Беринга отправилось пять человек – младшие научные сотрудники Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН Иван Усатов и Сергей Фомин,  член международного Совета по морским млекопитающим Андрей Третьяков,  ветеринарный врач к.б.н. Ирена Токаревских, а также руководитель группы – ведущий научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН к.б.н. Владимир Бурканов.

Группа выехала в остров 1 октября и пробыла там до 21 числа. Исследователи планировали поставить девять спутниковых датчиков регистрации передвижения и ныряния (GPS-меток) на животных, по возможности – взрослых лактирующих самок. Кормящие сивучихи – ключевая часть популяции: от них зависит продолжение рода, за ними следуют щенки-первогодки, кормящиеся молоком.

Первого успеха учёным удалось добиться 9 октября – тогда была помечена первая самка. Следующую пометили уже 11 октября, причём удалось установить метку и на её щенка. Конечно, прикрепить GPS-метку на щенка гораздо проще, чем на взрослого зверя – детеныша можно поймать специальным сачком, а взрослое животное нужно усыпить, с чем связаны большие риски – как для учёных, так и для самих животных.

Самые главные препятствия чинят непредсказуемые погодные условия и поведение сивучей и северных морских котиков.

Сильный порывистый ветер, косой (а порой и горизонтальный) дождь мешают произвести выстрел, так как летающий шприц легко отклоняется от траектории. К тому же сивучи обладают развитым обонянием, поэтому работать можно только если ветер дует от животных к человеку, а не наоборот. Для минимизации риска гибели животного необходимо, чтобы сивучи лежали как можно дальше от воды, что бывает далеко не каждый день. Да и северные морские котики, в большом числе обитающие на Северо-Западном лежбище, мешают незаметно подобраться к северным морским львам.

К сожалению, две самки сивуча в ходе проведения мечения погибли из-за внезапной остановки сердца после доставки шприца с транквилизатором. Неотложные реанимационные действия научных сотрудников не помогли спасти животных.

Как отметил заместитель директора заповедника «Командорский» по научной деятельности к.б.н. Евгений Мамаев, несмотря на установку меток на пятерых зверей вместо намеченных девятерых, проделанную работу трудно переоценить.

«Участникам экспедиции пришлось работать в трудных условиях – осенью погода на Командорах редко бывает хорошей. Несмотря на все трудности, часть меток удалось установить. Это большой шаг в понимании биологии сивуча на Командорских островах, где его численность неуклонно снижается на протяжении многих лет», – подчеркнул Мамаев.

Установленные GPS-метки позволят пролить свет на места зимовок командорской группировки сивуча и его пищевое поведение в зимний период. Ранее звери зимовали в большом количестве прямо на Командорских островах, однако в последние годы на зиму покидают эту территорию.

Как рассказал руководитель экспедиции Владимир Бурканов, условия в местах зимовок могут оказаться основной причиной сокращения популяции.

«Районы зимовок командорских сивучей большей степенью неизвестны, а охранять животных только в пределах островов нельзя, учитывая, что полгода они находятся в местах, где охранные условия не установлены, либо не соблюдаются. При этом условия в местах зимовок могут оказаться ключевым фактором, влияющим на численность сивучей. А репродуктивные самки – самая важная часть популяции, получение данных о которых позволит улучшить охрану вида», –  рассказал  Владимир Бурканов.

К настоящему моменту уже удалось получить первые данные с установленных датчиков. Так, самка сивуча, помеченная вместе со щенком, уже ушла с Командор и сейчас находится в районе полуострова Камчатка вместе с детенышем. В среднем же сивучи уходят на 600 километров от Командорских островов.

Сотрудники заповедника «Командорский» ведут круглогодичный мониторинг численности командорской группировки сивуча. В период навигации (которая обычно закрывается в конце октября) регулярно обследуется остров Арий Камень и периодически – остров Медный, а также побережье острова Беринга, включая мыс Монати. В остальное время учёты регулярно проходят в основном на Северо-Западном и Северном лежбищах острова Беринга, отмечается в сообщении заповедника.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН