Успех приморских учёных-селекционеров

 

Новые сорта от Приморского НИИ сельского хозяйства признаны селекционным достижением России

 

Сел

 

Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства принял участие в очередной, ХVIII Российской агро-промышленной выставке «Золотая Осень», прошедшей в Москве. Золотой медали удостоена разработка учёных-селекционеров отдела картофелеводства и овощеводства Приморского НИИСХ – картофель сорта Смак, серебряной – новый сорт сои Муссон, выведенный лабораторией селекции сои института.

Сорт картофеля Смак отличается стабильной урожайностью – 27,6–43,2 тонны с гектара, высокой товарностью клубней и отличными вкусовыми качествами. Мякоть клубня жёлтая, разваривается умеренно, после варки не темнеет в течение 24 часов. Содержание сухого вещества – 21–25 %, крахмала – 14–17 %, витамина С – 7,3–9,1 миллиграмма на 100 граммов. Устойчив к раку, ризоктониозу, парше, средне-устойчив к фитофторозу, обладает полевой устойчивостью к вирусным болезням. Производственное апробирование сорта выполнено в ООО «Пуциловское» в 2010–2012 годах, при этом средняя урожайность составила 29,7 тонны с гектара. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений Российской Федерации в 2016 году, патент № 8203 от 13.01.2016.

Сорт сои Муссон получен в результате целенаправленной селекционной работы по созданию высокопродуктивных, высокобелковых, с высоким иммунным статусом сортов. Новый сорт соответствует технологическим требованиям по высоте прикрепления нижних бобов (16–18 сантиметров), дружности созревания, устойчивости к полеганию и отсутствию растрескивания при «перестое». Отличительным качеством сорта является высокий выход семенного материала – 91,5 % и устойчивость семян к травмированию при механизированной уборке. Содержание масла в семенах 20,2–20,7 %, сырого протеина - 40,3–41,2 %. Характеризуется стабильной урожайностью – 3,0–3,9 тонны с гектара. Обладает высоким иммунным статусом и толерантностью к основным вредоносным грибным заболеваниям Дальневосточного региона, что исключает необходимость использования пестицидов при его возделывании (при искусственном заражении грибными заболеваниями Муссон в среднем на 17 % поражался меньше, чем стандарт).  Внесён в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 2014 году, патент № 7760 от 18.03.2015.

Сорта, выведенные учёными Приморского НИИСХ, не имеют ограничений по использованию в пищевых и кормовых целях, выведены общепринятыми традиционными методами селекции и не являются генномодифицированными. 

 

Дип

Дип2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН