Маршруты В. К. Арсеньева вспомнили там, где они начинались, – в Шкотовском районе

 

image1В Шкотовском районе на открытой площадке парка "Штыковские пруды" состоялась II конференция "Маршрутами В.К. Арсеньева в XXI век". Инициатором ее проведения выступило Законодательное собрание Приморского края в лице его председателя Виктора Горчакова, Приморский государственный объединенный музей им. Арсеньева, краевое отделение Всероссийской организации" Русское географическое общество" – Общество изучения Амурского края. Участниками конференции стали краеведы, ученые, издатели, педагоги, работники культуры и библиотечной сети сразу нескольких районов края..

 

 

 

 

image2

Утром 9 сентября, накануне дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева (10 сентября ему исполнилось бы 144 года), гости собрались у памятного камня, установленного в память походов Арсеньева Шкотовской базой авиационной и наземной охраны и защиты лесов, и возложили цветы.

В Шкотовском лесхозе в свое время работал сын Владимира Клавдиевича – Владимир. Поэтому местным участковым лесничим Сергеем Глупаком ведется большая просветительская деятельность в отношении наследия известного русского ученого и путешественника, прославившего Приморский край. Здесь действует музей, проводятся экскурсии для школьников.

Открывая конференцию, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков отметил, что у приморцев особое отношение к имени и личности Арсеньева. "В контексте современных процессов в стремительно меняющемся мире возрастают значение и ценность его мировоззрения и деятельности как государственника-патриота", – сказал Горчаков. Он также процитировал слова, которые Арсеньев сказал более 100 лет назад: "Пройдут долгие годы, но наша работа и труд, затраченные на изучение Уссурийского края, не пройдут даром, а принесут нашему Отечеству и потомству величайшую пользу. Верю, что через 40-50 лет нас будут вспоминать добрым словом".

Спикер приморского парламента Виктор Горчаков уверен, что наследие Арсеньева может стать хорошим подспорьем и при реализации современных законов о социально-экономическом развитии края. "В них можно найти советы по улучшению жизни, рецепты гармоничного сочетания экономики и природы на благодатной приморской земле, маршруты в XXI век", – считает он.

На конференции с докладами выступили директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН академик Петр Бакланов, директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков, заместитель директора по научной работе музея имени Арсеньева Анжелика Петрук, краевед, действительный член Русского географического общества Иван Егорчев, генеральный директор Тихоокеанского издательства "Рубеж" Александр Колесов, председатель секции клуба "Родовед" Елена Соболивская, лесничий Шкотовского лесхоза Сергей Глупак.

По ходу докладов возникало немало вопросов, особенно от педагогов, приехавших в Шкотовский район. Они касались экономического развития юга Приморского края, истории заселения и развития этой территории, сохранения биоразнообразия приморской фауны, развития туризма, краеведения и издательского дела.

Педагог истории и естествознания школы поселка Новонежино Светлана Головко считает, что конференция должна стать ежегодной, ведь она дает возможность пообщаться с коллегами и краеведами, пропитаться идеями, как интереснее подавать материал детям.

"Мы много занимаемся краеведением, в школьном курсе есть "История Приморского края" и "География Приморского края, – рассказала она. – И мы ценим возможность послушать людей, которые занимаются этими вопросами профессионально, такими, как представители научного сообщества. Обилие фактов и источников, где можно почерпнуть новые материалы о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, впечатляет. Выход на мероприятия краевого уровня для нас, сельских учителей, ценен. Это радость для нас, и мы благодарны Виктору Васильевичу за эту встречу".

 

image3

Выступает академик П.Я. Бакланов

Подводя итог конференции, Виктор Горчаков сказал: "Мы пригласили много педагогов, библиотекарей. Начинается новый учебный год, и это для них – творческий посыл. Здесь, в Шкотово, многое связано с именем Арсеньева, вопрос востребованности его наследия важен. Он ставил и решал вопросы взаимоотношений между природой и человеком, промышленным развитием и сохранением уникальной природы, между коренными народами и новопоселенцами, между человеком и животным миром, вопросы сохранения лесов и ресурсов, взаимоотношений со странами-соседями. 30 лет он изучал этот край и оставил нам интересные наблюдения. Мы должны чтить его память, использовать его знания, воспитывать детей на примере этой личности".

На вопрос, какие черты личности покорили лично Горчакова, он сказал: "Самоотверженное служение делу, которое он выбрал, преданность своей стране. Он мог бы уехать в смутные времена, ведь был награжден лично императором за вклад в науку о Востоке, имел международное признание. Но посчитал необходимым продолжить исследования и трудился не покладая рук, принося максимальную пользу стране".

В финале конференции участники совершили экскурсию по экологической тропе парка "Штыковские пруды".

"Не так давно мы создали экологическую тропу и имели смелость назвать ее «тропа Арсеньева». В Арт-парке мы стараемся привносить для детей и взрослых познавательные моменты, помогать родителям воспитывать культурных людей, уважающих природу, патриотов своей земли. Воспитывать на примере Владимира Клавдиевича Арсеньева", – рассказал директор парка Владимир Ким.

Напомним, что первая конференция памяти Арсеньева прошла в прошлом году в Ольгинском районе. Поскольку Владимир Клавдиевич Арсеньев, русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, оставил несколько томов работ, которые в последние годы становятся все более востребованными, было принято решение провести следующую конференцию в Шкотовском районе, где начинались пути исследования края Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым.

РИА  PrimaMedia

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН